Введение во храм Пресвятой Богородицы 2021: история, традиции и приметы

Узнай, почему Введение во храм Пресвятой Богородицы считается женским праздником

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
4 декабря 2021, 08:10
Дом
Введение во храм Пресвятой Богородицы © depositphotos

Сегодня весь христианский мир отмечает Введение во храм Пресвятой Богородицы 2021 – великий православный праздник. Сайт tochka.net расскажет тебе историю этого дня, традиции и ритуалы.

Введение во храм Пресвятой Богородицы относится к двунадесятым непереходящим праздникам Православной Церкви и ежегодно отмечается 4 декабря. В 2021 году этот праздник приходится на субботу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Что означает день Введения во храм Пресвятой Богородицы

Введение во храм Пресвятой Богородицы
Введение во храм Пресвятой Богородицы © wikimedia

Согласно древним церковным источникам, в этот день родители святой Марии, будущей Богоматери, Анна и Иоаким, исполнили обет посвятить жизнь своего ребенка служению Богу, данный ангелу незадолго до рождения дочери. Они нарядили свою трехлетнюю дочь в лучшие одежды и торжественно ввели в Иерусалимский храм, в котором она осталась до своего совершеннолетия и обручения с будущим мужем, праведным Иосифом.

Примечательно, что, когда родители поставили маленькую Марию на первую ступень лестницы, ведущей ко входу в Храм, она повела себя совершенно удивительно. Девочка, укрепляемая Божией силой, быстро поднялась по пятнадцати высоким ступеням, не спотыкаясь, не останавливаясь, не оборачиваясь назад и не плача о своих родителях, как это могли бы сделать другие дети. Свидетели этого процесса были несказанно удивлены таким поведением ребенка. Этот эпизод отображен на иконе Введения во храм Пресвятой Богородицы.

В Храме Марию встретили священники во главе с Захарием, отцом Иоанна Крестителя. По церковному преданию, первосвященник ввел юную Деву Марию в Святая святых, куда не было доступа остальным людям. Лишь сам первосвященник мог один раз в году входить в это помещение с очистительной жертвенной кровью. Это событие также было удивительным для всех присутствовавших в храме.

Праведные Иоаким и Анна, вручив свое дитя Божьей воле, возвратились домой. Во время пребывания в Иерусалимском храме Мария воспитывалась в обществе благочестивых дев, прилежно читала Священное Писание, занималась рукоделием и неустанно молилась. Пищу и питье с небес ей приносил архангел Гавриил. Он же впоследствии принес ей благую весть о том, что она родит миру Божьего Сына и наречет его Иисусом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Введение во храм Пресвятой Богородицы – народные традиции этого дня

Введение во храм Пресвятой Богородицы
Введение во храм Пресвятой Богородицы © depositphotos

В честь великого церковного праздника в народе этот день получил название Введение. Считалось, что в этот день зима окончательно вступает в свои права.

В храмах проводятся торжественные богослужения и читается тропарь Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Крестьяне отмечали этот праздник зимними играми и катанием на лошадях. На Введение обычно устанавливался санный путь, а потому люди проводили пробные выезды на санях.

Это был особый ритуал, когда в семье, где были молодожены, собирались гости, угощались за столом, а затем смотрели выезд молодых. Сани подбирались легкие, нарядные, расписные. Молодые наряжались в лучшие наряды. Их провожали на первое санное катанье с пожеланиями счастья и благополучия.

Этот день особо почитался женщинами. Считалось, что Введенье обладает особой святой силой, которая покровительствует женской доле, семье, работе, детям. Накануне праздника девушки перед сном просили Богородицу ввести их туда, где им суждено жить, и во сне надеялись увидеть свой будущий дом.

В некоторых регионах хозяйки на Введенье осыпали своих коров коноплей, окуривали душистыми травами и смазывали вымя маслом, чтобы молока было больше, а сметана была гуще.

В ночь на Введенье девушки святили воду на водоемах. Воду набирали в кувшины, разжигали костры, лили воду меж огня и говорили заклинания, чтобы приворожить парней.

Также накладывался запрет на многие виды работы. Например, после Введенья и до самого Благовещения нельзя копать землю, чтобы не нарушать ее покой и урожайность будущего года.

Люди верили, что на Введенье Господь отпускает на землю праведные души посмотреть на свое тело, и потому умершие в этот день присутствуют среди живых.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Введение во храм Пресвятой Богородицы – приметы дня

Введение во храм Пресвятой Богородицы
Введение во храм Пресвятой Богородицы © depositphotos

  • Введение – ворота зимы
  • Введение пришло – зиму привело
  • На Введенье устанавливается санный путь
  • Если на Введение морозы — и все праздники будут морозны, а если тепло — то и все праздники теплы
  • На Введенье верба трещит. Считается, что в ночь накануне Введения Во Храм Пресвятой Богородицы, невзирая на любую погоду, дождь или заморозки, распускаются вербовые почки. При этом они издают отчетливо слышимое пощелкивание, и чем сильнее мороз, тем громче эти звуки.

Ранее мы рассказывали, как гадать на Андрея: на чашках, цепочках, кольцах, бумаге.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999