Рождественские традиции: украинские таинства празднования

В Украине существуют уникальные традиции празднования Рождества Христового

Ирина Выговская
Ирина Выговская
журналиcт
6 января 2020, 09:47
Дом
Рождественские традиции © depositphotos.com

7 января весь православный мир отмечает светлый день Рождества Христового. В Украине его принято праздновать в семье – с самыми близкими и родными людьми. Рождество окутано духом волшебства, а его празднование обусловлено множеством традиций.

Украшенная елка, которая является неотъемлемым атрибутом праздника, символизирует евангельское дерево. Свечи и огни в декоре дома, горят подобно тем, что светились в вифлеемском хлеву, где на свет появился Иисус Христос.

В Украине в рождественскую ночь дети выходят на улицы с пением песен-колядок. Они стучат в двери, заходят к соседям, засевают, громко поют и получают за это, в качестве вознаграждения, сладости и угощения. Не пустить в дом колядующих нельзя, ведь считается, что они несут добро и свет хозяевам дома.

Канун Рождества во всем мире именуется Сочельником, в Украине же он зовется Святий Вечір или просто Святвечір. Раньше вечер 6 января назывался также коляды. Согласно церковному уставу в этот день следует соблюдать строгий пост с полным воздержанием от пищи до появления на небосклоне первой звезды, которая символизирует рождественскую звезду, возвестившую волхвам о рождении младенца Христа.

Сочельник — это заключительный день Рождественского поста, который получил свое название, потому что в этот день принято есть сочиво. В Украине сочиво зовется кутей.

Рождественские традиции
Рождественские традиции © depositphotos.com

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Традиционно кутя готовится из макового или миндального молока смешанного с медом, и каши из красной пшеницы или ячменя, ржи, гречихи, гороха, чечевицы. Туда добавляются целые или измельченные ядра грецких орехов, сладкого миндаля, растертого мака. Этим блюдом должна начинаться трапеза как в Рождественский, так и в Крещенский сочельник.

Рождество по традиции празднуют в кругу семьи. В старину семейный стол в преддверии праздника, было принято посыпать сеном, по углам раскладывать зубчики чеснока, затем застилать скатертью, а в центре ставить большое блюдо с кутей, ложку которой должен был обязательно съесть перед началом трапезы каждый член семьи.

Еще одна украинская традиция связанная с кутей – отец семейства подбрасывает ложку с традиционным блюдом вверх, а дети должны ее поймать, чтобы не потерялись семейные ценности.

Согласно традициям и поверьям, в Святой Вечер, на рождественском столе должно быть 12 блюд – по количеству апостолов. Среди них обязательными в Украине считаются кутя и узвар. По западной традиции также часто запекают утку или гуся, которых также принято ставить в центре стола как основное блюдо.

Рождественские традиции
Рождественские традиции © depositphotos.com

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

В старые времена, в полночь, все обменивались подарками, поздравляли друг друга и загадывали желания. Сейчас в семьях, как правило, подарки дарят к Новому году. Однако, не стоит забывать, что и в Сочельник нужно приготовить небольшие презенты для каждого члена семьи.

Среди девушек в Украине во все времена были распространены Рождественские гадания. Считалось, что на Рождество небо раскрывается земле, и силы небесные исполняют все задуманное. Потому каждое загаданное на Рождество желание обязательно должно было сбыться, в случае, если оно было по-настоящему добрым.

Рождественские традиции
Рождественские традиции © depositphotos.com

Двенадцать дней после Рождества называются святыми днями или святками. В эти дни нет поста, царит радость и веселье. До 17 января принято творить добро и помогать знакомым и незнакомым людям. 


Что нельзя делать на Рождество? Узнай приметы и суеверия и не испорть праздник!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • пенсіонери 4 года назад

    цей ганебний коун ЗЕ-петух заповз в кармани пенсіонерів красти пенсії, і свого шоколадного хряка вальцмана кравшого пенсії брехун ЗЕленський так і непосадив, бо це жидівске крадуче кодло рано чи пізно буде покаране, якщо не в цім то в потойбіччі бо Всесвітній Космічний Разум Всевишній Творець Всесвіту все бачить і за всяке скоєне зло спитає кожного, де з більшого багато спитає і велика кара буде, а з меншого мало спитає і мале покарання буде!

    Прокомментировать Мне нравится