Делай дело: как открыть концептуальный шоу-рум в кризис?

Читай на tochka.net интервью с креативным директором первого магазина-галереи украинского дизайна "Gallery48"

23 февраля 2016, 17:40
Твой выбор
© Олег Батрак

Хочешь стать экспертом в своей нише или уйти с нелюбимой работы, чтобы  заняться любимым делом? Давно мечтаешь о своем бизнесе? Но все еще не знаешь, с чего начать и где найти необходимые знания? Мы решили вдохновить тебя и рассказать в нашем новом проекте "Делай дело" о девушках, которые создали  успешные проекты  и  знают все тонкости ведения женского бизнеса в Украине.


Алла Кудзиева - байер, креативный директор концептуального шоу-рума украинского дизайна "Gallery 48". Эта девушка знает, как наладить бизнес в кризис, в каждой трудности находит возможность и считает, что правильный просчет - залог успешного дела. 

В рубрике "Делай дело" она рассказала о том, что подтолкнуло к созданию такого места, кому принадлежит идея и какими критериями обладает успешный бизнес.

Начало военных действий, кризис – это страшный период для нашей страны, и я понимала, что не могу изменить политическую ситуацию в Украине, не могу остановить то, что происходит здесь, но могу делать что-то хорошо в этой стране и для нее. Наверное, тогда было положено начало этого проекта, события подтолкнули к созданию концептуального места, где будут представлены товары украинских производителей, дизайнеров. 

Волна патриотизма подняла молодое поколение людей на то, чтобы делать что-то свое и делать это качественно, хорошо.
Алла Кудзиева – креативный директор Gallery 48

Gallery48
© Олег Батрак

Второй фактор – экономическая ситуация в Украине. Я понимала, что любые импортные бренды будет сложно закупать из-за курса валют, налогов, возможны сложности с таможней, и как результат – отсутствие ассортимента. Я начала изучение рынка и увидела, что есть достаточное количество украинского продукта, который может заменить импорт, и есть из чего выбирать. Следующий шаг – просчет, актуальность, понимание того, что может быть интересно моему поколению, и главное – правильная подача.

Изначально была мысль открыть шоу-рум с одеждой, она появилась у Лены – основательницы Gallery 48. Но после того, как мы встретились и детально все обсудили, решили, что в таком месте будет интересней сделать мультикатегорийный магазин. По концепции наша галерея частично напоминает IKEA, по своей презентации продукта. Здесь представлены модели разных категорий и брендов, которые можно совместить: в дизайнерском комоде лежит дизайнерское белье, а рядом стоит дизайнерский торшер. У нас есть готовые экспозиции – это галерейная подача. Все, что есть в Gallery 48, можно приобрести, начиная от одежды и заканчивая выключателями на стенах.

Gallery48
© Олег Батрак

Я не знаю магазина такого формата, аналогов нет, с уверенностью могу сказать, что идея принадлежит команде галереи, от создания до ее воплощения. 

Мы создаем рынок украинского продукта. У нас в каждом направлении есть куратор, который отслеживает актуальность, трендовость и главное – уникальность товара. Для нас важно, чтобы это был готовый, завершенный качественный продукт.
Алла Кудзиева – креативный директор Gallery 48

У меня больше 10 лет опыта работы с фэшн-ритейлом, с продажами, с открытием магазинов. Чтобы стать креативным директором такого концептуального места, нужен опыт, это позволит сделать все максимально быстро и хорошо. Нужно уметь молниеносно принимать решения, должна присутствовать идейность, творческое мышление и, конечно же, бизнес-мышление. Нужно постоянно проводить глубинный анализ, чтобы понимать специфику работы.

Gallery48
© Олег Батрак

В Gallery 48 работают профессионалы с опытом работы и знаниями. У нас особая система сервиса, здесь нет продавцов-консультантов, но зато есть искусствоведы, как и должно быть в галереи. В первую очередь, они рассказывают информацию о шоу-руме, о каждом дизайнере, о философии и уникальности бренда. Людям это действительно интересно.

У клиента тоже есть портрет, который мы составили. Мы хотели работать на 2 аудитории: первая была для нас понятной, а вторая – рисковой. Нам говорили, что такой аудитории, как средний класс, не существует. Но она есть, более того, она сработала, и мы сломали этот стереотип. Это люди 30 лет, они ремесленники, которые делают свое дело хорошо и уже на этом зарабатывают. Журналисты, юристы, архитекторы, дизайнеры – современная молодежь, быстрая в своих решениях.

Gallery48
© Олег Батрак

Как и в каждом бизнесе, у нас тоже возникают сложности и проблемы. В нашем случае – это коммуникация и порой несоблюдение сроков. Иногда люди не до конца умеют использовать все возможности обычной электронной почты, не знают, как работать с таблицами в Excel, они не всегда просчитывают свое время. Дизайнеры тоже сталкиваются с проблемами, такими как отсутствие сырья, фурнитуры в стране, по сути, не из чего формировать продукт.

Есть много проектов, которые так и не запустились – это бич нашего времени, нашей страны. Мы открылись, все наши просчеты были сработаны, а показатели больше, чем ожидали.
Алла Кудзиева – креативный директор шоу-рума "Gallery 48"

Чтобы создать бизнес, можно начать с малого, идти поэтапно, но нужно ставить себе сроки. Идея проекта должна быть просчитана и прописана, нужно провести детальный анализ и сделать аргументированный проект. Еще важно считать свои затраты, а если есть инвестиции, нужно понимать, что это не просто поток денег, ты должна знать, сколько и когда вернешь. И только тогда твой бизнес-план может иметь вес.

Gallery48

Советы от креативного директора Gallery 48 Аллы Кудзиевой:

  1. Собрать правильную, хорошую и надежную команду – вот, что важно. Команда мотивирует, когда зависимы несколько людей, это стимулирует верить в свои идеи и силы – основа основ. Каждая деталь должна работать правильно в механизме, а бизнес – это большой механизм.
  2. Научитесь считать свои затраты.
  3. Нужно уметь переключаться, отдыхать и вдохновляться. Граничить отдых и работу, развиваться.
  4. Принятие проблемы и направленность на решения. Не может быть критики, если нет предложения по решению вопроса, считаю это главным постулатом в работе.
  5. Делать и не лениться на работе!

Интерес к нашим продуктам растет, уже есть, что предложить клиенту, который хочет украинское. Мир обращает на нас внимание, мир смотрит на нас, и это обещает сумасшедший рост.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999