Топ инструментов для родительского контроля

Настроив функции родительского контроля, можно будет не переживать о том, что дети посещают запрещенные сайты

Надежда Баловсяк
Надежда Баловсяк
журналист рубрики high-tech
24 марта 2016, 12:10

Функции родительского контроля присутствуют как встроенные элементы мобильных операционных систем. А кроме того, можно воспользоваться внешними приложениями, которые упростят доступ к настройкам родительского контроля и позволят включить дополнительные ограничения.

Родительский контроль на Android

В Android-планшетах есть возможность использовать профили с ограниченным доступом. Это означает, что можно создать ребенку профиль, в котором будут изначально присутствовать некоторые ограничения, например, нельзя будет открывать определенные сайты либо работать можно будет только ограниченное время. Пока такая возможность доступна только владельцам планшетов с операционной системой версии Android 4.3 и выше, на смартфонах придется воспользоваться внешними приложениями.

Инструменты родительского контроля

Чтобы создать такой профиль, нужно в настройках Android-устройства выбрать пункт "Пользователи" и воспользоваться кнопкой "Добавить пользователя". При этом нужно будет выбрать вариант "Профиль с ограниченным доступом".

В настройках этого профиля можно указать целый ряд ограничений, например, какие приложения должны быть доступны этому профилю, как будет выглядеть стартовый экран, какие виджеты доступны пользователю.

Родительский контроль для iOS

Для настройки родительского контроля для устройств компании Apple нужно воспользоваться пунктом "Настройки" – "Основные" – "Ограничения". Этот раздел можно защитить паролем, который нужно будет вводить всякий раз при изменении таких настроек. В разделе "Разрешить" указываются разрешенные приложения и действия. Например, можно заблокировать запуск браузера или удаление приложений, использование камеры или установку программ из App Store. Кроме того, в этом разделе можно задать "Разрешенный контент" – задать или запретить приложения с определенным возрастным цензом. Например, можно установить возрастной ценз "9+", и приложения с другим рейтингом (например, 18+) просто исчезнут из списка. Еще одна возможность – спрятать все сторонние приложения, оставив просто стандартный набор. Кроме того, в разделе "Разрешенный контент" можно задать ограничение на посещение определенных сайтов.

PlayPad (Android)

Инструменты родительского контроля

Это приложение представляет собой определенный вид "лончера" – программы для запуска других приложений. На главном экране PlayPad показаны четыре группы иконок – "Игры", "Развитие", "Обучение" и "Другие приложения". Предварительно родитель может задать, какие приложения будут отнесены к той или иной группе иконок. Отдельно в настройках PlayPad можно задать приложения, которые точно будут недоступны ребенку. Также здесь можно задать блокировку совершения звонков и отправки SMS. Удобная дополнительная опция – доска для рисования, которая позволит занять ребенка даже тогда, когда ему надоели стандартные приложения.

SafeBrowser (iOS)

Компания "Лаборатория Касперского", разработчик известного антивируса, выпустила свое приложение для родительского контроля Kaspersky Safe Browser. Главное предназначение этой программы – ограничить доступ детей при веб-серфинге с недопустимым ресурсом. В программе есть предустановленные фильтры, которые умеют определять контент сайта еще до того, как человек его увидит в поисковой выдаче и просто не покажет сайты, которые не соответствуют этим фильтрам. Иными словами, пользователи Kaspersky Safe Browser просто не увидят порноресурсов, сайтов, на которых есть информация об оружии или запрещенных веществах.

Screen Time Parental Control (Android)

Инструменты родительского контроля

Это приложение предназначено для родителей более взрослых детей, у которых есть свой гаджет. Нужно установить приложение и на смартфон ребенка, и на устройство родителей. В настройках можно указать время, в которое гаджет будет недоступен, и задать ограничения по каждому приложению отдельно (например, не более 30 минут любимой игры в день). Кроме того, можно удаленно заблокировать устройство полностью.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999