Как выбрать компьютер

Правильный выбор компьютера для дома позволит одновременно не переплатить и получить нужное

Надежда Баловсяк
Надежда Баловсяк
журналист рубрики high-tech
5 апреля 2016, 16:27

При выборе компьютера чаще всего люди ориентируются на рекомендации сотрудника магазина электроники либо своего знакомого, который "разбирается". Однако такой выбор консультантов не всегда приведет к желаемому результату – получить достаточно мощное устройство за разумные деньги. Задача консультантов в магазинах – продать побольше, а  в этом случае – продать модель подороже. Не исключена такая же ситуация, если вы придете в магазин со своим консультантом. Ведь компьютер – как автомобиль: мощность для него лишней не бывает. В то же время, для домашнего устройства, задача которого – выходить в интернет, помогать в работе с документами и иногда смотреть кино и слушать музыку совсем не обязательны самый мощный процессор и видеокарта.  

Для чего?

Как выбрать компьютер

Первый вопрос, на который нужно дать ответ, выбирая компьютер, для чего вы его покупаете. Если это гаджет исключительно для домашнего применения – стоит обратить внимание на одни характеристики. Если он будет использоваться для сложных рабочих задач либо вы планируете его носить с собой в офис либо к заказчикам – характеристики должны быть другими.

Ноутбук или десктоп?

Сегодня магазины электроники продают все меньше десктопов. А пользователи выбирают все чаще исключительно ноутбуки. Это можно объяснить тем, что цена ноутбука сегодня практически сравнялась с ценой мощного настольного ПК. В то же время, есть ряд причин, по которым десктопы (настольные компьютеры) рано списывать со счетов. Если у вас уже есть ноутбук или нетбук, либо мощный планшет, вам стоит обратить внимание на десктоп – настольный компьютер. За ту же цену вы сможете купить более производительное устройство, которое поддерживает возможности улучшения (обновления отдельных комплектующих).

Как выбрать компьютер

Еще одно преимущество – большое количество дополнительных разъемов, которое присутствует на системном блоке компьютера позволит вам практически не ограничиваться в подключении к нему различной периферии. Например, к настольному ПК можно одновременно подключить принтер, внешний HDD, второй монитор, сабвуфер  и еще останется возможность для флеш-накопителей, телефона и устройств. А кроме того, вы свободны в выборе монитора: вы можете купить большой монитор и превратить свой компьютер в домашний кинотеатр.

Гигабайты, гигагерцы и другие циферки

Технические характеристики любого компьютера – это набор разных чисел, которые описывают скорость работы процессора, объем оперативной памяти, объем жесткого диска и множество других вещей. Как выбрать эти параметры так, чтобы компьютер был достаточно мощным, но и не стоил как пол-автомобиля? Для этого нужно четко исходить из ваших потребностей, задач и образа жизни и работы. Например, если вы храните большое количество фотографий и видеороликов, вам нужен большой по объему жесткий диск. Со временем его можно дополнить внешним диском, или даже двумя: один из них стоит использовать как устройство для резервной копии ваших данных. Если вы любите работать с фотографиями или монтировать видео, вам нужны мощный центральный процессор и видеокарта. При этом стоит подбирать комплектующие так, чтобы система была сбалансирована, чтобы ее компоненты корректно взаимодействовали друг с другом. А вот в этом вам поможет специалист или консультант из магазина.

На чем не стоит экономить

Как выбрать компьютер

Обычно основное внимание уделяется "внутренностям" компьютера. А монитор, клавиатура и мышка – это то, на что внимание практически не обращается. В то же время, эти устройства весьма важны для хорошей работы вашего компьютера. Качественный монитор – это защита ваших глаз, что особенно важно, если за таким компьютером будут сидеть дети. Правильно подобранные клавиатура и мышка помогут вам избежать весьма распространенной проблемы компьютерных пользователей – туннельного синдрома: воспаления кисти запястья. Клавиатура должна быть мягкой, такой, чтобы не нужно было прикладывать усилия, нажимая на клавиши. А мышь должна легко перемещаться по столу. Не пожалейте денег на специальный коврик с валиком под запястье – вы тоже таким образом защитите свои руки.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также

11 декабря 2012, 08:01

Комментарии

символов 999