Каждый день в истории: события 23 июня, о которых ты должна знать

События 23 июня, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
23 июня 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события июня, о которых ты должна знать © instagram.com/katjascraft/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1846. Бельгиец Адольф Сакс получил патент на саксофон.
  • 1868. Американский изобретатель Кристофер Лэтем Шоулз запатентовал свою пишущую машинку. После внесения значительных изменений она была выпущена шесть лет спустя под названием "Ремингтон № 1" и стала первой серийно выпускаемой коммерчески успешной печатной машинкой.
  • 1889. Родилась Анна Ахматова, знаменитая поэтесса, писатель, переводчик, литературовед и литературный критик.
  • 1964. Артур Мерлин и Ричард Кнерр запатентовали гимнастический обруч - Hula-Hoop.
  • 1965. Родился Валерий Меладзе, певец.
  • 1970. Родился Ян Тьерсен, французский музыкант и композитор.
  • 1990. Начало заселения Крыма татарами, возвращающимися из изгнания.
  • 1993. По инициативе председателя Международного олимпийского комитета Хуана Антонио Самаранча в Лозанне был основан Олимпийский музей. Музей насчитывает более десяти тысяч экспонатов, что делает его крупнейшим олимпийским музеем в мире.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • Международный Олимпийский день. Инициатором учреждения этого праздника стал Международный олимпийский комитет (МОК) в 1948 году во время своей сорок второй сессии в Санкт-Морице (Швейцария). Такая дата была выбрана неслучайно, так как 23 июня считается днем зарождения современного Олимпийского движения.
  • День государственной службы ООН. По примеру Организаций Объединенных Наций в некоторых странах было решено ввести собственный профессиональный праздник — День работников государственной службы (День государственной службы). Так, День государственной службы в Украине был учрежден в 2003 году.
  • Международный день вдов входит в систему международных дней ООН. Задача этого международного дня — привлечь внимание общественности к тяжелому положению вдов и их детей, чтобы в дальнейшем полностью осуществить все права человека и сократить масштабы нищеты за счет расширения прав и возможностей.

Предлагаем тебе послушать лучшие композиции Яна Тирсена на фортепиано: 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999