Small talk – разговор не по делу?

«Маленький разговор» как способ занять время

26 июля 2010, 13:43
Секс и отношения
Small talk поможет подружиться © Thinkstock

Как часто мы сталкиваемся с незнакомыми людьми и вынуждены вести с ними беседу. Представьте, вы сидите в приемной в ожидании собеседования. О чем поговорить с секретарем? Или вы застряли в лифте с незнакомыми людьми. Стоять и  молчать? Или познакомиться с ними, начав разговор «из ничего».  Чем же занять небольшой промежуток времени в обществе незнакомцев?  

Поговорим о пустяках?

Умение вести small talk -  целое искусство,  осваивать которое просто необходимо.  Хотя, казалось бы, что может быть проще:  начинаешь разговор о пустяках и очень скоро расстаешься с человеком  с легкой улыбкой.

Запомните, что «маленький разговор»  - это не только возможность установить с незнакомцем эмоциональный контакт, но и  способ получить важную информацию. 

К примеру, в ожидании собеседования в приемной начните разговор с секретарем, похвалив дизайн помещения, сказав ей что-то приятное: «У вас в офисе очень уютно, и на столе стоят такие красивые цветы». Постепенно, вопрос за вопросом, осторожно спрашивайте о фирме, сотрудниках и директоре. Секретарь, как правило, немножко скучает. Поэтому на ваши осторожные вопросы, скорее всего, ответит. Главное, не будьте слишком назойливым.

О чем говорить?

Запомните, что тема разговора обязательно должна быть интересна вашему собеседнику. Предметом small talk могут быть любые общеизвестные вещи.  Главное в этот момент следить за реакцией собеседника. Ведите непринужденные разговоры о погоде, хобби и путешествиях.

Обязательные условия «маленького разговора» - доброжелательность, искренность и чувство юмора. Последнее особенно важно. Умение удачно пошутить  здесь на вес золота.  Улыбки и смех помогают посторонним людям завязать знакомства и даже подружиться в самое короткое время.

Однако следует предостеречь любителей пикантных острот и анекдотов. Они хороши лишь в знакомой компании с предсказуемыми собеседниками. Среди  чужих людей будьте с ними осторожны: сальные шуточки могут оказаться совсем «не в тему».  

 О чем НЕЛЬЗЯ говорить?

Под строгим запретом с незнакомыми людьми находятся несколько тем: работа, деньги, имущество и личная жизнь.

Не стоит начинать разговор с жалоб на жизнь и на других людей. Плакаться в жилетку совершенно незнакомому человеку как минимум неразумно.  Вы с налету можете испортить свою репутацию, прослыв жалобщиком.  Да и грузить своими проблемами незнакомцев не стоит в любом случае.

 А с чего начинаешь разговор с незнакомцем ты?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999