Каждый день в истории: события 12 августа, о которых ты должна знать

События 12 августа, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
12 августа 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события августа, о которых ты должна знать © instagram.com/mobbsilla/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  •  1851. Американский портной Зингер запатентовал усовершенствованную швейную машинку.
  • 1865. Во время хирургической операции впервые использована карболовая кислота (фенол) для дезинфекции инструментов и рук хирурга.
  • 1949. В Лондоне из-за скворцов, разместившихся на минутной стрелке часов, Биг-Бен стал отбивать время с опозданием на четыре с половиной минуты.
  •  1969. Родилась Танита Тикарам, английская поп- и фолк-певица и автор песен. Широкую известность ей принесли хиты "Twist in My Sobriety" и "Good Tradition".
  • 1981. Компания IBM выпустила первый персональный компьютер.
  • 1992. Родилась Кара Делевинь, английская супермодель и киноактриса.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  Международный день молодежи. Этот праздник был установлен в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1999 году. Предложение о введении праздничного дня было сделано во время Всемирной конференции министров по делам молодежи, которая прошла в Лиссабоне 8-12 августа 1998 года. 
  • Всемирный день слона отмечается ежегодно 12 августа. Его задача — распространение информации о необходимости защиты и сохранения популяции американских и азиатских слонов. Идея праздновать Всемирный день слона впервые пришла в голову канадским режиссерам Патрисии Симс и Майклу Кларку из Canazwest Pictures и Сивапорну Дардарананде, генеральному секретарю тайского Фонда реинтродукции слонов, в 2011 году.
  • День города Риги. В августе в Риге проходит традиционный Праздник города — Rigas Svetki.

Предлагаем тебе посмотреть видео с Карой Делавинь:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999