Каждый день в истории: события 8 сентября, о которых ты должна знать

События 8 сентября, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
8 сентября 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события сентября, о которых ты должна знать © instagram.com/skygoodiesco/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  •  1504. Во Флоренции установлена скульптура Давида - шедевр гениального Микеланджело.
  •  1636. В городе Кембридж был основан старейший университет Нового Света — Гарвардский университет. Свое название он получил в честь Джона Гарварда, английского миссионера и филантропа. 
  • 1952. Вышло первое издание повести Эрнеста Хемингуэя "Старик и море".
  • 1966. На американском канале NBC вышла в эфир пилотная серия научно-фантастического телесериала "Звездный путь" (Star Trek). Оригинальный сериал положил начало культовой франшизе, в которую вошли сериалы, полнометражные фильмы, книги, комиксы, компьютерные игры и др. Оригинальный сериал положил начало культовой франшизе, в которую вошли сериалы, полнометражные фильмы, книги, комиксы, компьютерные игры и др.
  • 1971. Родился Мартин Фримен, английский актер театра и кино, широко известный благодаря роли Артура Дента в фильме "Автостопом по Галактике", доктора Джона Уотсона в сериале ВВС "Шерлок" и Бильбо Бэггинса в кинотрилогии "Хоббит". Также он сыграл много заметных ролей в театре.
  • 1979. Родилась Пинк, американская певица, автор песен, актриса и музыкальный продюсер, неоднократный лауреат премий "Грэмми", MTV Music Awards и Brit Awards. Она входит в число самых популярных и высокооплачиваемых поп-артистов в США.
  • 2009. На концерте Black Eyed Peas был зарегистрирован и занесён в Книгу рекордов Гиннесса самый массовый флешмоб, организованный зрителями; в нём приняли участие около 21 000 человек.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • Международный день солидарности журналистов. Праздник отмечают все журналисты, репортеры, корреспонденты. Дата для празднования Международного дня солидарности журналистов была выбрана в память о казни в 1943 году фашистами чехословацкого журналиста, публициста, активиста чехословацкой компартии Юлиуса Фучика.
  • Международный день физиотерапии. В этот день физиотерапевты из разных стран мира ежегодно отмечают свой профессиональный праздник. Программа празднования может включать разные мероприятия: от торжественных собраний или тематических конференций до бесплатных консультаций от специалистов по физиотерапии.
  • Один из Международных дней ООН - Международный день грамотности. Этот день посвящен проблеме грамотности населения планеты: несмотря на то, что количество грамотных людей в мире равно приблизительно 4 млрд., ныне еще более 800 млн. взрослых остаются неграмотными и еще 100 млн. детей не имеют возможности ходить в школу.

Предлагаем тебе посмотреть клип Пинк:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999