Каждый день в истории: события 1 октября, о которых ты должна знать

События 1 октября, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
1 октября 2016, 07:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события октября, о которых ты должна знать © jessie-leigh.com

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1869. В Вене была выпущена первая в мире почтовая открытка с маркой. 
  • 1887. Открылся заново отстроенный после пожара Одесский оперный театр.
  • 1926. Открылся Киевский театр оперы и балета.
  • 1960. Был выпущен первый автомобиль "Запорожец", получивший в народе прозвище "горбатый". ЗАЗ-965 стал одним из самых популярных автомобилей в СССР. 
  • 1969. Родился Зак Галифианакис, американский актер.
  • 1971. Официально открылся во Флориде, США, "Всемирный центр отдыха Уолта Диснея" - тематический парк развлечений, посвященный персонажам из знаменитых мультифильмов Уолта Диснея. Сокращенное название парка - Дисней Уорлд. Сегодня он включает 4 тематических парка, 2 аквапарка, 24 тематических отеля, а также множество мелких магазинов, кафе и т. д.
  • 1982. Компанией Sony был запущен в продажу первый в мире коммерческий проигрыватель компакт-дисков. Модель проигрывателя называлась CDP-101, сначала ее продавали только в Японии. Цена на устройство составляла порядка 730 долларов США.
  • 1989. В Дании вступил в силу закон о "зарегистрированных партнёрствах", согласно которому признавались однополые союзы. И в этот же день свои отношения зарегистрировали в Копенгагене сразу 11 однополых пар.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  Всемирный день вегетарианства. Этот праздник посвящен пропаганде вегетарианства, он был предложен Североамериканским вегетарианским обществом в 1977 году. Позже, в 1978 году, идею введения праздника поддержал Международный вегетарианский союз. 
  • Международный день музыки. Этот праздник был учрежден в 1975 году по решению ЮНЕСКО, считается, что одним из инициаторов создания подобного праздника выступил композитор Дмитрий Шостакович. В Международный день музыки обычно по всему миру устраиваются большие концерты, в рамках которых звучат лучшие музыкальные произведения.
  • Международный день пожилых людей. Этот праздник был учрежден по решению Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1990 года. Цель проведения Международного дня пожилых людей — привлечь внимание общественности к проблемам людей пожилого возраста, способствовать повышению качества жизни таких людей.

Предлагаем тебе посмотреть видео с Заком Галифианакисом и Барак Обама:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999