Каждый день в истории: события 9 ноября, о которых ты должна знать

События 9 ноября, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
9 ноября 2016, 07:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события ноября, о которых ты должна знать © bc-like.com

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  •  1911. Прошло успешное испытание первого в мире ранцевого парашюта. Модель парашюта называлась РК-1, а ее конструктором был Глеб Котельников. 
  • 1927. В Китае обнаруживают гигантскую панду.
  • 1989. Началось разрушение Берлинской стены.
  • 1991. Генерал Джохар Дудаев избран первым президентом Ичкерии.
  • 1994. Был впервые синтезирован химический элемент дармштадтий с атомным номером 110. Элемент был назван в честь Дармштадта - немецкого "Города наук", в котором и был проведен синтез.
  • 1995. Украина принята в Совет Европы.
  • 1997. В Украине впервые отметили День украинской письменности и языка.
  • 2001. Соединённые Штаты намерены ужесточить процедуру выдачи виз гражданам арабских и мусульманских государств, в связи с тем, что их представители могут быть связаны с сентябрьскими терактами в Нью-Йорке и Вашингтоне.
  • 2005. Был запущен Европейским космическим агентством космический аппарат "Венера-экспресс". Этот аппарат впервые сделал снимки южного полюса Венеры. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • День украинской письменности и языка. В качестве даты праздника было выбрано 9 ноября — день, когда православная церковь отмечает память преподобного Нестора Летописца. Нестор Летописец был монахом Киево-Печерского монастыря, традиционно его считают одним из авторов "Повести временных лет", которая имеет для славянской культуры фундаментальное значение. В интернете по случаю праздника проводится акция UA DAY, посвященная популяризации использования украинского языка во всех сферах общественной жизни. Ее организаторы предлагают принять участие во флешмобе и весь день говорить и писать исключительно по-украински. 
  • Всеукраинский день работников культуры и мастеров народного искусства. Всеукраинский день работников культуры и мастеров народного искусства был введен в знак признания государством большого вклада работников культуры и просто ее любителей в возрождение и развитие национальной украинской культуры, а также в развитие народного творчества в стране.
  • Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма. Такая дата была выбрана в память о трагическом событии — начале массовых еврейских погромов в Германии, известном под названием "Хрустальная ночь".К сожалению, в современном мире проблема ксенофобии все еще стоит очень остро, поэтому задача Международного дня против фашизма, расизма и антисемитизма — не только почтить память жертв нацизма и преступлений на расовой и национальной почве, но и донести важность предотвращения таких преступлений и борьбы с ксенофобией.
  • День антиядерных акций. В этот день принято проводить пикеты, демонстрации и акции протеста против развития ядерной энергетики и за повышение ее безопасности.

Предлагаем тебе посмотреть видео "Интересные факты об украинском языке":

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999