Каждый день в истории: события 16 ноября, о которых ты должна знать

События 16 ноября, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
16 ноября 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события ноября, о которых ты должна знать © facebook.com

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Telegram и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1841. В Нью-Йорке патентуется пробковый спасательный пояс.
  • 1848. В Лондоне дал свой последний концерт Фредерик Шопен.
  • 1938. Дата рождения спортивной дисциплины самбо.
  • 1945. Учреждена Организация Объединенных Наций по вопросам Образования, Науки и Культуры — ЮНЕСКО.
  • 1966. Наблюдается самый обильный звездопад: до 2300 метеоров в минуту.
  • 1977. Родилась Оксана Баюл, украинская фигуристка, олимпийская чемпионка.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  День работников радио, телевидения и связи Украины. Свой профессиональный праздник в День работников радио, телевидения и связи Украины отмечают все специалисты, благодаря которым жители страны имеют возможность смотреть телепередачи, слушать радиопередачи, а также пользоваться фиксированной и мобильной телефонной связью. И пусть не всегда труд таких специалистов заметен на первый взгляд, поскольку большую часть времени они находится "за кадром", на самом деле их работа имеет огромное значение для всей страны.
  • День морской пехоты. Основная задача праздника — возрождение и развитие национальных военных традиций с учетом важной роли морской пехоты ВМС ВС Украины в обеспечении обороноспособности государства.
  • Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких ежегодно отмечается в среду второй или третьей недели ноября по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Эта дата посвящена хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) - одному из самых опасных и, к сожалению, неизлечимых заболеваний.
  • Международный день, посвященный терпимости (Международный день толерантности). Во время празднования Международного дня, посвященного терпимости ООН призывает все страны проводить различные общественные мероприятия, посвященные вопросам терпимости. Эти мероприятия направлены на повышение информированности населения о проблемах, связанных с проявлениями нетерпимости.
  • День географических информационных систем празднуется ежегодно по инициативе ряда крупных американских компаний и организаций, деятельность которых связана с разработкой и поддержкой географических информационных систем. Отмечается праздник обычно в среду третьей недели ноября.

Предлагаем тебе посмотреть фрагмент интервью с Оксаной Баюл, как она боролась с алкоголизмом:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999