Каждый день в истории: события 20 ноября, о которых ты должна знать

События 20 ноября, которые вошли в историю

Ксения Ивченко
Ксения Ивченко
журналистка
20 ноября 2019, 10:45
Твой выбор
20 ноября - какой сегодня праздник © depositphotos.com

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1917. Была провозглашена Украинская Народная Республика.
  • 1945. Начало Нюрнбергского процесса — суда над военными преступниками Третьего рейха.
  • 1947. Состоялась свадьба принцессы Елизаветы и лейтенанта Филиппа Маунтбаттена - будущей королевской четы Великобритании. Дата этой свадьбы в Великобритании считается очень важной.
  • 1990. Задержан серийный убийца Андрей Чикатило.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  День работников сельского хозяйства — профессиональный праздник, который сельскохозяйственные работники Украины, Казахстана и Беларуси отмечают ежегодно в третье воскресенье ноября.
  • День памяти трансгендеров. Этот день памяти посвящается трансгендерным людям, убитым на почве ксенофобии. Впервые приуроченные ко Дню памяти трансгендеров мероприятия проводились в 1999 году в США, а позже традиция отмечать этот день распространилась по всему миру.
  • Всемирный день ребенка (Всемирный день детей). Этот праздник в 1954 году учредила Генеральная Ассамблея ООН как день взаимопонимания детей и день, направленный на обеспечения благополучия юных жителей планеты. Отмечают сегодня Всемирный день ребенка очень широко.
  • Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий входит в систему международных и всемирных дней Организации Объединенных Наций. Отмечается он ежегодно в третье воскресенье ноября.
  • 20 ноября также известен почтением памяти святого мученика Федота. Есть приметы, что "Федот лед ведет", с этого дня все окутывается льдом и люди готовы к морозам. Святого Федота еще называют покровителем женского рукоделия.

В честь Всемирного дня ребенка наша редакция делится с тобой историей этого праздника.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999