Високосный год: особенности, приметы и суеверия

Узнай, как правильно выходить замуж и разводиться в 2020 году

Марина Гош
Марина Гош
журналист
19 ноября 2019, 13:10
Дом
Высокосный год: особенности, приметы и суеверия © depositphotos.com

Високосный год 2020 и его приближение настораживает многих. tochka.net решила тебя немного подготовить к его приходу и рассказывает про суеверия и приметы в високосный год.

Что такое високосный год?

Это календарный год в который входят дополнительные дни. В солнечных календарях это всего сутки, а в лунно-солнечных календарях — целый месяц. Это дополнительное время появляется для синхронизации с астрономическим или сезонным годом. В григорианском календаре добавочным днем становится 29 февраля.

Когда високосный год?

Как определить високосный год? Он приходи раз в четыре года. По количествам дней в году легко определить его високосность. Так, если количество дней делится на 4 без остатка, то год високосный, а если на 100, то невисокосный.

Високосный год: приметы

Считается, что в високосный год не стоит начинать ничего серьезного. Так, строительство дома может закончится денежными трудностями, свадьба - разочарованием, а крупные покупки быстро выйдут из строя.

Согласно поверьям, в это время перед поездкой стоит прочитать молитву о путешествующих.

Суеверия и приметы также говорят о том, что детей, рожденных в високосный год, могут крестить только родственники по крови.

Много примет связано с урожаем. Так, считается, что в високосный год земля рожать боится. Раньше семена специально заговаривали перед тем, как заеять землю.

Не только свадьба, но и развод могут принести неприятности. В народе верят, что если развод таки произошел, то бывшим супругам нужно купить новые полотенца и пожертвовать их церкви.

Високосный год: свадьба

Хотя приметы и говорят об обратном, в високосном году есть благоприятные дни для свадеб. Главное, чтобы хорошие дни лунного календаря не совпадали с православными прздниками и постами.

Что нельзя делать в високосный год?

Не стоит начинать отношения. Согласно приметам, они не станут началом счастливой истории.

Также стоит воздержаться от колядок. По примете, это может призвать в жизнь людей злых духов.


Ранее мы делились с тобой календарем питания на рождественский пост 2019-2020.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999