Католическая Пасха 2022: когда, традиции праздника

17 апреля 2022 года католики отметят Пасху, а православні Вербну неділю

Марина Гош
Марина Гош
журналист
11 апреля 2022, 11:00
Дом
Пасха 2020 © depositphotos.com

Согласно католической традиции Пасху отмечают в первое воскресенье, наступившее после весеннего полнолуния. В 2022 году католическая Пасха приходится на 17 апреля.

Узнай об истории праздника и о католических традициях. 

Пасха: история

В этом празднике переплелись и христианские, и языческие традиции. В основе праздника лежит Воскрешение Иисуса Христа. Поэтому много праздничных традиций связаны с библейскими историями.

Так, например, крашенные яйца не просто так стали одним из символов праздника. Все это объясняется тем, что когда Мария Магдалена узнала о том, что Иисус Христос воскрес, она стала сообщать всем об этом. Но когда Магдалена пришла к правителю Рима Тиберию, он ей не поверил. Тиберий был уверен, что воскрешение Иисуса невозможно так же, как и то, что белое яйцо может стать красным. Тиберий взял в руки яйцо и оно в миг покраснело.

А вот пасхальный кролик, который популярен в католических странах, имеет языческие корни. Кстати, ты знала о том, что кролик приносит шоколадные яйца только послушным детям? Но почему именно кролик несет яйца? Почему не петух или утка?

Согласно языческой легенде, злая богиня Эстер заколдовала курицу, которая несла шоколадные яйца, и превратила ее в кролика. Но птица даже в новом образе продолжила разносить угощения.

Католическая Пасха: традиции

Празднование праздника отличается в разных государствах. Так, в Германии, например, Пасху отмечают два дня — в воскресенье и понедельник. Обязательный атрибут праздника — пасхальные венки на дверях.

А вот в Австралии делают большие шоколадные яйца. Но символом праздника считается не кролик, а другой забавный зверек — Билби.

В Италии Пасха начинается с приветствия Папы Римского на площади Святого Петра в Риме. Те, кто не может прийти на площадь, смотрят трансляцию по телевизору.

Французы же сделали символом Пасхи колокол. В него бью так, чтобы звон был слышен на улице со всех сторон.


Узнай, когда православная Пасха в 2022 году.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999