Православная Пасха 2020: дата и история праздника

Узнай, когда наступит Пасха в 2020 году

Марина Гош
Марина Гош
журналист
30 сентября 2019, 22:31
Дом
Пасха 2020 © depositphotos.com

Когда Пасха у православных? Это праздник, дата которого меняется из года в год. tochka.net рассказывает тебе о истории этого дня и о том, когда Пасха в 2020 году.

  • Пасха 2020 православная: дата

На I Вселенском соборе в 325 году была определена формула определения даты празднования Пасхи. Так, согласно ей Пасха отмечается в первое воскресенье после первого полнолуния, которое произошло после дня весеннего равноденствия. Расхождения дат празднования Пасхи в православных и католических традициях появились после введения в XVI веке григорианского календаря.

В 2020 году Пасха приходится на 19 апреля.

  • Пасха 2020: история праздника

Пасха имеет и второе название - Воскресение Христово. Это один из самых древних христианских праздников. Установлен он, как ты понимаешь, в честь воскресения Иисуса Христа. Сейчас его дата ежегодно меняется, так как исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником (даты для каждого церковного года свои).

Ранние христиане совершали литургии. Пасху связывали с Крестной смертью и воскресением Христа. Сначала Пасху отмечали еженедельно - в пятницу скорбили, вспоминая страдания Иисуса, а в восресенье радовались.

Во II веке праздник стал ежегодным во всех Церквях. Известно, что ранее особым постом отмечались страдания и смерть Христа и назывался этот период "Пасха крестная", он совпадал с еврейским Пейсахом. После этого отмечалось Воскресение Христово.

Но затем важные церковные даты соединили. Так, согласно свидетельствам IV века, крестная и воскресная Пасха уже были соединены в то время. Но стал праздник таким, каким мы его знаем только в V веке, когда название "Пасха" стало общепринятым для обозначения праздника Воскресения Христова.


Ранее мы рассказывали тебе о традициях празднования еврейского Нового года. Узнай больше о Рош ха-Шане.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999