Как отказаться от фаст-фуда: 11 правил

Узнай, как избавиться от привычки есть вредную пищу

6 марта 2017, 13:20
Здоровье
© depositphotos.com

В современном мире люди нередко не уделяют должного внимания правильному питанию. Более того, некоторые из них слишком часто прибегают к "быстрой" еде. Фаст-фуд становится все большей проблемой.

Все отлично знают, что его потребление ухудшает здоровье и сказывается на внешнем виде в качестве лишних килограммов и неутешительного состояния кожи. Но почему же огромное количество людей регулярно посещает заведения с вредным питанием?

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Если ты входишь в число тех, кто мечтает избавиться от этой зависимости и начать вести более здоровый образ жизни, то обрати внимание на следующие проверенные советы.

  1. Снижай объем потребления вредной еды постепенно. Тебе будет сложно сразу же полностью отказаться от посещения заведений с фаст-фудом. Делай это постепенно, уменьшая количество съеденной "быстрой" пищи и заменяя ее полезными продуктами.
  2. Если начинаешь чувствовать голод – съешь фрукт. Во-первых, это полезно. Во-вторых – ты перебьешь аппетит и на время избавишься от навязчивых мыслей о фаст-фуде. А скоро фруктовые перекусы даже начнут тебе нравится, поэтому не будет необходимости во вредном питании.
  3. Высчитай калории 1 порции фаст-фудовской еды. Да, все говорят, что фаст-фуд – это вредно, но лучше всего осознать реальный вред каждой порции твоей любимой "быстрой" еды. Сделав это, ты поймешь, что вместо перекуса фаст-фудом могла бы съесть немалое количество более полезной еды. И сума этих калорий будет явно меньше, чем один прием еды в заведениях быстрого питания. К тому же, тебя не будет преследовать чувство тяжести в желудке.
  4. В кафе с фаст-фудом покупай лишь кофе, чай либо сок. Ты намерена отказаться от вредной пищи, но, скорее всего, твои друзья или коллеги все же ходят в заведения с фаст-фудом. Это не значит, что ты должна отказываться от посиделок с ними. Просто заказывай себе в таких кафе только сок, чай или кофе. Получается, что ты и заказ сделала, и без вредной еды обошлась.
  5. Купи красивую бутылку для воды. Вероятно, ты любишь сладкие и газированные напитки. Но не забывай, что в их составе много сахара, который в таком количестве очень вреден для организма. Приобрети красивую бутылку для воды и всегда носи ее с собой, дабы не приходилось покупать первый попавшийся напиток в киоске. Будет отлично, если ты начнешь ежедневно готовить для себя воду с фруктами – это и вкуснее, и в разы полезнее обычной воды.
  6. Бери с собой орехи и сухофрукты. Они полезны и помогут справиться с внезапными приступами голода. Но помни, что здесь нужно знать меру: около 10 орешков и нескольких кусочков сухофруктов в день. Большее их количество не принесет организму пользу. Более того, переедание этих продуктов может даже навредить.
  7. Готовь для себя полезные бутерброды. Таким образом ты заменишь вредные перекусы более здоровой пищей. Найди в интернете рецепты разных полезных перекусов и поэкспериментируй.
  8. Начни посещать другие заведения с более полезной кухней. Конечно, временами хочется посетить какой-то ресторан или кафе. Сделай выбор в пользу уютных заведений, где готовят полезную еду. Таким образом ты и отлично отдохнешь в компании друзей, и не будешь на следующий день корить себя за вредный ужин.
  9. Раз в месяц проводи для себя "вредный" день. В этот день ты можешь позволить себе съесть какое-то запретное блюдо, к примеру, попкорн или хот-дог. В малом количестве фаст-фуд не сможет тебе навредить, а ты таким образом сможешь немного поднять себе настроение.
  10. Здоровое питание – это не только овощи и детокс-коктейли. Некоторые люди думают, что перейти на правильное питание – это значит забыть обо всем, кроме овощей и фруктов. Нет, это не так! Организм должен получать все необходимые витамины и микроэлементы. Постарайся создать для себя сбалансированный рацион питания, включающий в себя разные группы продуктов. Отметим, что резкий переход на детокс-коктейли и сыроедение может очень навредить организму, привыкшему к иному питанию.
  11. Следи за аккаунтом интересного фуд-блогера. В социальных сетях на сегодняшний день можно найти хороших блогеров. Среди них есть и фуд-блогеры, то есть люди, которые очень любят готовить и создавать из привычных нам продуктов настоящие шедевры. Подпишись на одного или нескольких из них и вдохновляйся их примером на своем пути к здоровому и разнообразному питанию.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Лера 7 лет назад

    А еще - приучила себя всегда пить воду. Проснулась утром - выпила стаканчик, чувствую, что голод просыпается и пью еще стаканчик, через 20 мин. кушаю. Правильно вы пишите, что есть нужно часто (у меня выходит перерыв 2,5-3 часа) и небольшими порциями. Вообще, сейчас есть огромное количество рецептов очень вкусной ПП-шной еды. При этом, готовятся они достаточно быстро и выглядят потрясающие. Т.ч. главное - реально захотеть что-то изменить.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Лера 7 лет назад

    В современном мире мы постоянно куда-то бежим, перекусывая на ходу. Согласитесь, каждый из нас стопроцентно делает это несколько раз в неделю. Конечно, тут дело в том, что мы стараемся экономить свое время. Но если задуматься, то в итоге мы многое теряем. От питания во многом зависит наше самочувствие и здоровье. Я уже почти полгода, как отказалась от полуфабрикатов и прочей прелести. Готовлю накануне несколько разных блюд (кашу варю или макароны из ЦЗ муки, куриное филе на гриле жарю без масла, салатики режу и пр.) - на все уходит не более часа. Если ухожу из дома, то обязательно беру еду с собой в судочках. Это очень удобно - можно кушать где хочется. Да еще и деньги экономит, потому как на полный желудок не хочется никаких конфеток и пр. Если выбегаю куда-то ненадолго, то в сумочку кладу орешки и йогурт в баночке (готовлю сама на закваске бакздрав).

    Прокомментировать Мне нравится