Почему мужчины врут?

Неужели потому, что женщины провоцируют?

21 августа 2010, 00:00
Секс и отношения
Говорите правду. люди! © Thinkstock

Может быть, у меня какая-то фобия (бывает же, что людей тошнит от вида тараканов, например), но ничто не вызывает во мне такого отвращения как врущий мужчина. Бегающие глаза, кривая улыбка… Может быть, я излишне категорична, но я абсолютно уверена в том, что мужчина не имеет права на вранье. Иначе он не мужчина. Ну, может быть, только разведчики могут иной раз слукавить:

-Атомную бомбу ты, такой-сякой, у нас украл?!

-Что вы, господа, что вы!..

 
И все. В остальных случаях мужчина обязан говорить правду. Но мужчины врут везде, всегда. По делу и без.

Может быть, в диалоге с мужчиной мне удастся найти ответ на  вопрос «Почему мужчины врут?» Мой постоянный собеседник – Андрей Сергеев.

- Андрей, почему мужчины врут так часто и так бессмысленно?

 - Ты, как обычно, стремишься к обобщениям. Не совсем понятно, почему женщины могут, а мужчины не могут врать.

Я бы не различал вранье по половому признаку. Равно как и по возрасту, профессии, месту проживания и т.д. и т.п.

Может быть, лучше стоит разобраться в самой природе  вранья?

Ведь и те же врачи врут, и вполне заслуженно считается, что в определенных случаях - это благо. Не являемся ли и мы в известных ситуациях такими же лекарями, используя такое лекарство, как вранье? А ведь любое лекарство, как известно, может выступать как панацеей, так и ядом. Поэтому, пожалуй, закономерно говорить о дозах вранья и случаях вранья.


- Ок. Предлагаю не обсуждать то вранье, за которое мужчина, например, получает зарплату, работая в рекламе. Либо будучи политиком. Сосредоточимся на взаимоотношениях мужчины и женщины.


И начнем с простого. Скажи, почему мужчина не может честно ответить женщине на вопрос «Ты меня любишь?».  Поднимет глаза от газеты: «Угу..» Что «угу»?

Никогда нельзя положиться на мужское мнение в вопросе нарядов. Спрашиваешь: «Идет ли мне это платье?»

- Конечно!

- Тебе не кажется, что у меня появились морщинки?
 
- Нет!!!

Вы что, боитесь сказать правду? Боитесь обидеть?
Неужели вы думаете, что  женщина задает все эти вопросы, чтобы получить в ответ четкую информацию, как в отделе аналитики СБУ? Подоплека этих вопросов – сомнение в том, что ее по-прежнему любят. И ваше лживое «угу», на самом деле, только углубляет уже существующую царапину, доводя ее до уровня незаживающей раны.

Не врите, парни, не надо, утверждая, что мы не потолстели. Правду мы и так знаем – у нас ведь есть весы! Найдите способ показать, что мы все еще любимы, несмотря на лишнее кило на попе. Обнимите, выразите это взглядом, словом. Но не угукайте равнодушно!


- Да, представляю себе ситуацию:


- Я потолстела, постарела?

А я в ответ:

- Нет, милая, ну, что ты? Ты чуть-чуть  подурнела. И  формы твои весьма раздались, да и платье это на тебе смотрится, как на корове черкесское седло.

Но  ты не думай, это ровным счетом ничего не значит! Я тебя по-прежнему люблю, и не переживай, если в будущем ты будешь выглядеть еще хуже, это ровным счетом ничего для меня не значит!

Ей-богу, не задавайте глупых вопросов и не получите глупых ответов.

В массе случаев мы сами провоцируем ложь там, где без нее можно было бы легко обойтись. Женщины любят задавать очевидно нелепые вопросы. Вспомним: «молчание – золото». Все мы сами прекрасно знаем свои «бока».

Так нет же, нам нужно, чтобы нас обязательно отговаривали, а мы при этом жеманничали: «Ой, нет, нет, не убеждайте меня, я действительно капельку раздалась...»

-Ловко вывернулся: мужчина врет, потому что женщина провоцирует это глупыми вопросами. Впрочем, с ходу не могу найти достойных возражений на этот выпад. Так что пропустим для ясности.

Пойдем дальше. Первый пример – мелочь по сравнению с тем, как вы врете, вернувшись с мальчишника: «задержался на работе». Такая ложь – атомная бомба под отношениями. Скажи, что не дает мужчине сказать правду?

Ведь никто не ограничивает его святого права на футбол, загул с друзьями, рыбалку и прочее. Если женщина априори этого не позволяет, то грош ей цена вообще-то. Если же мужчина уходит к друзьям, когда, например, унитаз взорвался, вся квартира понятно  в  чем, а он – с друзьями. 

Ну, тогда мужчине  – грош цена. Но имейте мужество признать это! Не стойте перед нами, как последние трусы и не бубните о «совещании». Сделали свой выбор – примите на себя ответственность за это, будьте мужчинами!  Заслужил оплеуху  – получи! За все нужно платить, а как же! Врущий мужчина неимоверно жалок! Неужели непонятно?

- Сколько экспрессии! Сплошные восклицательные знаки. Да, не будет мужчина никогда отпрашиваться у женщины! Разумеется, он должен поставить ее в известность, что его не будет и когда его примерно ждать. Но мы возвращаемся к теме доверительных отношений. Если таковые присутствуют, то этого вполне достаточно, равно, как и в ситуации наоборот. Ну не должны быть близкие люди полицейскими друг для друга! Не для этого они соединили свои сердца! Давайте чаще вспоминать об этом.

И потом, как бы близки мы ни были, у каждого должно оставаться, пусть маленькое, но свое собственное, святое пространство. Имея его в неприкосновенности, ты и чужое научишься ценить. Если человек не хочет говорить, то зачем его на дыбу подвешивать, врать заставлять. Мало ли какие могут быть для этого причины. Значит, это слишком личное (то самое пространство).

А что касается «взорвавшегося унитаза» как раз в пятницу, то мужчина, само собой разумеется, отменит то, чего ждал всю рабочую неделю. И  будет возиться с дерьмом.

Беда в том, что женщины частенько злоупотребляют этим, высасывают проблему из пальца, лишь бы милый рядом был. Давят или на жалость или на чувство долга. Как было сказано: «Чем надежнее мужчина, тем крепче из него веревки».

- Ставлю зачет за ссылку на доверительные отношения, с этим не могу не согласиться
. Равно как и с личным пространством. А вот  «подвешивание на дыбу» категорически не принимаю! Уступая стервозной бабе (простите, девочки!) и опускаясь до глупой лжи, мужчина теряет в себе мужское.

О том, чтобы сохранить  в себе мужское начало, мужчина должен заботиться сам! Не получается? Значит, успел многое растерять. Или не было этого никогда…

Но перейдем к самой важной, самой распространенной лжи: «изменил и вру, аж уши заворачиваются!» Скажи, почему мужчина не может сказать правду? Объяснить, зачем, почему он это сделал? Думаете, не поймем? Кто дал вам  право сомневаться в наших умственных способностях, крепости нашей  нервной системы? Мы  ведь и так все знаем! Мы чувствуем это! Мы и так унижены вашими изменами, а ваша ложь вообще низводит меня до уровня плинтуса. Не унижайте нас враньем!

- «Все смешалось, люди, кони…» Мы переходим в плоскость измен, а это несколько иная тема и мы ее обсуждали.

Хотим мы того или нет, все в мире строится и держится на обмане, и глубоко несчастлив тот человек, который принял за кредо “говорить правду, только правду, и ничего кроме правды”. Если хочешь, ложь — это бронежилет нашей психо-иммунной системы. Попробуй-ка поживи без него и очень скоро ты или обнаружишь вокруг себя абсолютный вакуум общения или же заботливо склоненные головы врачей с приветливо-озабоченными лицами. Ложь правит миром. Да здравствует Ложь!

-  Ну уж нет! Под этим слоганом я даже под страхом смерти не подпишусь… (Ох, не накаркать бы!..)

Подводим итоги: меня наш диалог не удовлетворил… Мне хотелось бы, чтобы ты от имени всех мужчин признал, что вранье - недостойное для мужчины занятие. А ты-таки  вывернулся…

- А мне разговор понравился!..

- Опять врешь?

- Да отстань ты!... Последнее слово оставлю за собой:  знаешь, врут ведь поступками, а не словами...


Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (8)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    мужчины врут потому что:
    а) трусы
    б) не считают женщин за полноценных людей
    (свято уверены, что женщинам врать можно и даже нужно)
    в) считают - ложь во спасение
    ( спасать-то ЧТО спрашивается ? после лжи ?)
    г) хочется делать то что неприяно партнерше, а спорить лень (см. а) и б) )
    Если не врут, то:
    а) их прижали фактами
    б) надоело и будь что будет (вплоть до развода)
    в) надеются на понимание не подозревая, что понять-то практически все можно, а вот принять и простить - далеко не все
    Если не лгут - надеются на понимание, но не задумываются, что женщине

    Прокомментировать Мне нравится
  • Ольга 29 лет 13 лет назад

    А я думаю,что только смелые и отважные люди не боятся быть честными с близкими людьми. Я стараюсь и у меня это неплохо получается.Ложь-это отдаление действительности.Хочу,чтобы в моей жизни все было настоящим!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Юлия 13 лет назад

    Меня достало что мой муж постоянно врёт. У него мания лазить по инету и смотреть на обножонных дамочек, а то и просто девочек...фу... Спрашиваю зачем это тебе?(ведь я младше его на 15 лет) а он "мне просто интересно" Неужели просто нельзя обнять жену и посмотреть всё наяву..... может я ему уже просо не интерестна. Сказала ещё раз увижу, начну искать как и он . только обнажонных парне. НЕ помогло, втихую всё равно ищет , а потом удаляет историю. Просто я очень хорош знакома с компьютерами(училась в компьюторной академии) всё равно ведь унаю. Может это болезнь?? или я его действительно уже не интересую

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    іноді краще промовчати ніж багато баландіти

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    Має, бо то чоловік!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Так точно

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_дэвушка777 13 лет назад

    а вот женщины не врут? если разобраться, то может оказаться, что женщины врут чаще просто называют это "не договаривать правду". у каждого есть о чем или промолчать или сорвать

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    А мне понравилось, прикольно написано

    Прокомментировать Мне нравится