Alexander McQueen

Вундеркинд от моды

23 августа 2010, 16:01
Мода и красота
McQueen © McQueen

Ли Маккуин, который впоследствии стал Alexander McQueen, родился 17 марта 1969 в Лондоне. Мальчик, чье имя в высокой моде гремело многие годы, не имел больших возможностей. Его отец был таксистом, и Маккуин вырос в бедном квартале Ист-Лондона.

Когда Маккуину исполнилось 16, он решил целиком посвятить себя моде. Будущий дизайнер бросил школу и пошел на стажировку в ателье Anderson and Shepherd. Этот опыт дал ему возможность развить свои профессиональные навыки и узнать тонкости пошива одежды. Далее Маккуин перешел к Gieves and Hawkes и костюмерам Angels and Bermans. Разнообразие стажировок дало ему возможность научиться многим способам пошива одежды.

В возрасте 21 года Ли переехал в Милан, чтобы работать с Ромео Джильи. Маккуин получает степень магистра в области дизайна одежды в Central St. Martins Collegе. Его выпускная коллекция обратила на себя внимание прессы и критиков и укрепила его позицию как перспективного молодого модельера.

Маккуин выиграл конкурс «Британский дизайнер года» в 1996, 1997, 2001 и 2003 годах.

В 1997 году его приглашают возглавить модный дом Givenchy после ухода Юбера де Живанши. В 2000 году компания Gucci приобрела контрольный пакет акций линии McQueen. Это дало возможность Маккуину уйти с Givenchy и получить большую финансовую поддержку для развития своего бренда. В 2007 году открываются бутики McQueen в городах по всему миру, в том числе в Лас-Вегасе, Нью-Йорке и Милане.

Такие знаменитости, как Сара Джессика Паркер и Николь Кидман, не раз надевали творения Маккуина на красные дорожки от Лос-Анджелеса до Лондона. Маккуин становится поистине популярным.

11 февраля 2010 модное сообщество было шокировано новостью, что Александра Маккуина нашли мертвым в его доме. Позже сообщили, что это было самоубийство, и связали его со смертью матери Маккуина, скончавшейся незадолго до этого.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999