7 популярных мифов о критических днях

Наука пока не подтвердила теорию синхронизации, но мы в редакции все равно верим, что наши месячные синхронизировались!

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
24 апреля 2020, 14:55
Секс и отношения
7 популярных мифов о критических днях © depositphotos.com

Сколько всяких заблуждений о нашем организме нам рассказывают подружки и мы сами вычитываем в интернете. Мифы распространяются сарафанным радио и плотно заседают у нас в головах.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Раньше у нас в обществе было как-то не принято дискутировать о месячных, но почему тогда о мигрени, депрессии и ОРВИ - можно? В 2019 в Киеве проходила выставка "12 місячних". Смысл выставки - призвать говорить о менструации открыто и привлекать к этому обсуждению не только женщин, но и мужчин. И процесс, кажется, пошел. Потому давай сегодня поговорим о мифах, связанных с месячными.

  1. Месячные - это способ очистки организма

Никакие шлаки с помощью месячных не выводятся. Многие женщины верят, что каждый месяц их тело вместе с кровью что-то выбрасывает. Менструация - это просто свидетельство, что закончился ежемесячный рутинный цикл. В процессе этого цикла в матке нарастает внутренний слой, который нужен для прикрепления эмбриона. Но если зачатия не было, то этот слой и не нужен. Матка просто избавляется от эндометрия, который не пригодился.
Как только тело понимает это, уровень гормонов, которые поддерживали рост ткани, падает. 

  1. Болезненные и обильные месячные проходят только после родов

Обильные менструации - не только генетическое невезение, но и признак некоторых заболеваний. Регулярный секс и роды не решают сразу все проблемы с месячными. Так что если ты жалуешься на обильные и болезненные менструации, а врач советует родить, то меняй врача.

  1. Нельзя заниматься сексом во время критических дней

Можно, ничего ужасного не произойдёт. Может быть неловко из-за выделяемой крови или запаха, но никаких последствий для здоровья это не несёт.

  1. Во время менструации нельзя заниматься спортом

Физические нагрузки никак не повлияют на месячные, а месячные не испортят тренировку. Естественно, если ты в целом хорошо себя чувствуешь. А регулярные физические упражнения - это профилактика менструальных болей. Критические дни - не повод переносить тренировку. Если ты плохо себя чувствуешь, проконсультируйся с гинекологом о том, как можно уменьшить симптомы.

  1. Нормальный цикл длится 28 дней

Средняя длительность цикла составляет около 28 дней. Но это просто средний показатель, а не норма, потому что норма намного шире: от 21 до 35 дней. Чёткого правила, какой цикл хороший, а какой нет, не существует, потому что организм у всех разный.

  1. Во время менструации нельзя плавать

Этот миф пришёл из времён, когда не было тампонов. Потому плавать и в бассейне, и в море можно. Просто сразу меняй тампон.

  1. Менструации синхронизируются

Существует легенда, что у женщин, которые много общаются (дружат или работают вместе), синхронизируются циклы и через какое-то время месячные приходят одновременно. Наука этого не подтвердила (пока что), все совпадения случайны. Но мы в редакции все равно верим в то, что наши месячные синхронизировались!


Кстати, если еще не умеешь, то пора научиться, как рассчитать менструальный цикл.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999