20 интересных фактов про книги (реально, интересных)

Узнай, как называется фобия, вызванная нехваткой новой литературы

Марина Гош
Марина Гош
журналист
3 сентября 2018, 16:40
Твой выбор
20 фактов про книги © Depositphotos

8-9 сентября состоится Литературный Кураж Базар. Барахолка впервые пройдет на ВДНГ, а ее девиз – книги для всех! Организаторы обещают самые разные форматы: от электронных и аудио-книг, до литературы шрифтом Брайля, от бизнес-новинок и классической художественной прозы, до детских книг с дополненной реальностью.

Готовясь к этому мероприятию, редакция tochka.net узнала, какими были первые книги, как называется запах книг, фобия, вызванная нехваткой новой литературы и еще много всего интересного:

  1. Люди начали читать молча только в 4 веке нашей эры. До этого человечество всегда читало вслух.
  2. Первая в мире газета появилась в Риме более двух тысяч лет назад. Она называлась "События дня", но в ней не было новостей, только царские указы и объявления. Газета переписывалась от руки, и гонцы развозили ее знатным людям.
  3. Самая старая печатная цветная книжка – китайское руководство по каллиграфии и рисованию, было создано в 1633 году.

via GIPHY

  1. До 18 века в некоторых библиотеках книги были прикреплены к полкам цепями, достаточно длинными, чтобы посетители могли комфортно читать, но не могли вынести книгу из библиотеки.
  2. Римский император Марк Аврелий платил поэту Оппиану по золотой монете за каждую написанную строчку. Оппиан написал две поэмы,  о рыбной ловле и охоте, заработав двадцать тысяч монет.
  3. Если каждый день читать по 10 страниц, то за год их наберется 3650, а это как минимум 12 книг.
  4. 33% американцев не прочитали ни одной книги после того, как закончили школу. Хотя в США библиотек в 7 раз больше, чем McDonald's.
  5. Президент США Теодор Рузвельт читал по одной книге в день, а Дэвид Боуи – 3-4 в неделю.
  6. Выражение "книжный червь" происходит от крошечных насекомых, которые питаются корешками книг.
  7. Основатель компании Nike Фил Найт разрешает заходить в собственную библиотеку только тем, кто снял обувь.

via GIPHY

  1. В английском языке есть отдельный термин для обозначения запаха книг – библиосмиа. А страх того, что у вас не останется, что почитать называется абиблиофобия.
  2. Самый известный книжный вор, американец Стивен Блумберг, похитил 23 000 книг из 268 библиотек, общую стоимость которых оценили в 5 миллионов долларов. А книга, которую в мире похищали рекордное количество раз – это книга рекордов Гиннеса.
  3. До 1985 года американские издательства часто использовали свинец в краске для печати. Поэтому теперь в США запрещено продавать или передавать детские книги, старше 33 лет, без теста на содержание свинца.
  4. В 2010 году Библиотека конгресса США объявила о создании Twitter архива абсолютно всех твиттов. Однако в 2017 году было решено хранить только общественно важные твитты. 

via GIPHY

  1. "Немецкий словарь" считается самым большим в мире. Составлять его начали братья Гримм в 1854 году, дальше работу продолжили другие, менее известные авторы, и труд был закончен только в 1971 году. Словарь насчитывает 34519 страниц и издан в 33 томах.
  2. В разное время под запрет попадали такие книги как "Убить пересмешника", Харпер Ли, "Лолита", Набокова, "Над пропастью во ржи", Сэлинджера, "1984" и "Скотный двор" Оруэлла и даже "Приключения Гекельберри Финна" и "Гарри Поттер".
  3. Лишь 2% книг в мире продаются тиражом более 500 000. экземпляров. Средний тираж книг в Украине – 3000 экземпляров.
  4. В своих книгах Уильям Шекспира в 10 раз чаще писал слово "любовь", нежели "ненависть".

via GIPHY

  1. Во время чтения почти 50% времени наши глаза смотрят на разные буквы. При этом линии взгляда могут, как расходиться в разные стороны, так и перекрещиваться.
  2. Нейропсихологи сходятся во мнении, что чтение снижает уровень стресса на 68%.

  • Что: Литературный Кураж Базар,
  • Когда: 8 - 9 сентября 2018,
  • Стоимость билета: 100 грн, 30 из которых будут потрачены на благотворительность. Билет можно купить на месте. Для именинников, беременных, детей до 12 лет, пенсионеров, людей с инвалидностью, участников АТО вход свободный,
  • Адрес: 19 павильон, ВДНГ,
  • Мероприятие на фейсбуке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999