Витаминная терапия для зубов и десен: ТОП полезных веществ и минералов

Когда мы говорим о витаминах и полезных веществах, то часто имеем ввиду витаминную терапию для какой-то конкретной части организма – волос, ногтей, костей или целых систем. Говорил ли вам кто-то о витаминной терапии для зубов? А она существует.

tochka.net
tochka.net
автор
26 октября 2018, 16:30
Здоровье
Реклама
ТОП витаминов для здоровых зубов и десен © Пресс-служба

Витамины и минералы, которые можно принимать поодиночке:

  • Витамин А

Витамин А необходим для качественной выработки и поддержки консистенции слюны. Таким образом, слизистые щек и десен становятся менее восприимчивыми к болезням, а налет эффективнее расщепляется слюной. В таких продуктах как морковь, перец, картофель, листовая зелень, капуста и шпинат, а также яичные желтки и рыба вы найдете богатое содержание этого витамина.

  • Витамин B

В борьбе с язвами (стоматитом) и воспалениями слизистых хорошо помогают ниацин и рибофлавин - витамины группы В. Употребляйте мясо курицы, утки, рыбы, шпинат, миндаль и бобовые – в этих продуктах содержится большое количество витамина В. 

  • Витамин С

Витамин C играет важную роль в плотности и стойкости тканей, прилегающих к зубам (десны и пародонтальные карманы). Недостаток витамина С может вызывать рыхлость десен и их кровоточивость, а серьезный его дефицит приводит к потере зубов (болезнь под названием цинга).  Употребляйте сладкий картофель, цитрусовые, болгарский перец, брокколи, ягоды и ваши десны не поддадутся никакому искушению со стороны бактерий.

  • Витамин Е

Витамин Е является прекрасным антиоксидантом и защитником заболеваний пародонта. Добавляйте в свою терапию такие продукты как орехи, растительные масла, зародыши пшеницы, рыбу и авокадо. 


Вы можете составить персонализированный план питания на бесплатной консультации в стоматологической клинике СкайКлиник. На приеме дантист расскажет больше о том, что такое индивидуальная гигиена ротовой полости, как её придерживаться и как часто необходимо проходить профилактические осмотры. Запишитесь на бесплатную консультацию через форму на сайте skyclinic.com.ua

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999