Военное положение в Украине: что это значит

Военное положение в Украине вероятно продлится с 28 ноября по 25 декабря 2018 года

Валерия Ильченко
Валерия Ильченко
журналист
26 ноября 2018, 22:28
Твой выбор
Военное положение в Украине 2018 © depositphotos.com

26 ноября депутаты ВРУ проголосовали за введение военного положения в Украине, которое будет действовать с 9:00 28 ноября до 25 декабря 2018 на территории Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Херсонской, Донецкой, Запорожской областей, а также на внутренних водах Азово-Керченской акватории. 


Введение военного положения в Украине 2018 - причина


25 ноября в Азовском море случилось вооруженное нападение на украинские судна со стороны РФ. Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что атака со стороны РФ на украинские корабли не была спровоцированной - проходило плановое перемещение украинских кораблей: буксира "Яны Капу" и двух бронекатеров "Бердянск" и "Никополь", в пункт дислокации в Мариуполе и Бердянске, о котором украинская сторона проинформировала соответствующие структуры. В то же время российская сторона объясняет вооруженную атаку якобы проникновением украинских суден на территорию, подконтрольную РФ.

Во время планового перемещения российский корабль протаранил украинский буксир. В результате атаки РФ пострадало 6 человек, кроме того, агрессором были захвачены 3 украинских судна вместе с экипажем

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на странице в Тwitter опубликовал видео вооруженного нападения на украинское судно, снятое агрессором и полученное МВС Украины спецсредствами:

В результате вооруженных действий СНБО принял решение ввести военное положение в Украине, которое поддержал Президент Украины Петр Порошенко, и призвал депутатов ВРУ проголосовать за данное решение на внеочередном заседании:

Как Президент, как Верховный главнокомандующий ВСУ, согласно Конституции, поддерживаю решение Военного кабинета вынести на СНБО вопрос о введении военного положения и обращение к ВР, относительно рассмотрения соответствующего решения на внеочередном заседании.

Термінове засідання РНБО через події на Азовському морі

Як Президент, як Верховний головнокомандувач ЗСУ, відповідно до Конституції, підтримую рішення Воєнного кабінету винести на РНБО питання про запровадження воєнного стану та звернення до ВР, щодо розгляду відповідного рішення на позачерговому засіданні.

Опубліковано Петром Порошенком Неділя, 25 листопад 2018 р.

Отметим, в сети активно распространяется информация, что на языке дипломатии введение военного положения означает объявление войны, при этом агрессором считается именно та страна, которая первой ввела военное положение. Однако Президент Украины подчеркнул, что это вынужденная мера, которая применяется исключительно в целях обороны:

Военное положение не означает объявление войны. Оно вводится исключительно для обороны Украины.


Что означает военное положение для граждан Украины


Введение военного положения в Украине обсуждается еще с 2014 года, когда Россия незаконно аннексировала украинский Крым. Стоит отметить, ни аннексия Крыма, ни вторжение на территорию Украины российских войск не стало поводом для такого решения. В то же время вооруженная атака в Азовском море 25 ноября оказалась более весомым аргументом для СНБО и Президента Порошенко.

Согласно Закону "О правовом режиме военного положения", принятом еще в 2000 году при Президенте Кучме, введение военного положения предусматривает:

  • трудовую повинность для трудоспособных лиц, не привлеченных к работе в оборонной сфере;
  • введение комендантского часа;
  • возможное отчуждение или изъятие имущества у юридических и физических лиц для нужд обороны;
  • установление особого режима въезда и выезда;
  • запрет деятельности партий и общественных организаций, если они угрожают суверенитету;
  • проверку документов и обыск граждан, транспорта, помещений и жилья;
  • запрет на проведение митингов и референдумов;
  • контроль за работой предприятий связи, полиграфических предприятий, издательств, телерадиоорганизаций;
  • изъятие зарегистрированного огнестрельного и холодного оружия граждан.

Тем временем о вооруженной атаке на украинские судна высказались Владимир Зеленский и Святослав Вакарчук


 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999