3 секрета ухода за обувью в зимний период

Узнай секреты ухода за обувью зимой эксперта Ольги Пахар

Марина Гош
Марина Гош
журналист
20 декабря 2018, 19:40
Дом
3 секрета ухода за обувью в зимний период © Depositphotos

Настало время готовиться к новогодним праздникам и радоваться первым снегопадам, но в этой эйфории стоит не забывать, что в зимний период наша обувь постоянно подвергается испытаниям снегом, дождем, лужами и грязью. Поэтому чтобы наши ботиночки или сапоги служили долго и сохраняли свой внешний вид, очень важного подготовить их к выходу на улицу. Эксперт "Сніданку. Вихідний" на телеканале 1+1 Ольга Пахар поделилась тремя простыми правилами ухода за обувью в зимний период.

уход за обувь зимой 1+1
Ольга Пахар, эксперт программы "Сніданок. Вихідний" © пресс-служба 1+1

  1. Создать гидрофобную пленку на обуви для защиты от влаги.

Для гладкой кожи можно воспользоваться жирными кремами. Особенно тщательно следует смазать швы и место соединения кожи с подошвой. Крем лучше наносить вечером, чтобы он успел впитаться и проникнуть вглубь кожи. Перед выходом из дома стоит только слегка отполировать обувь тряпкой или губкой.

Обувь из замши, нубука и текстильных материалов защитить от проникновения воды могут специальные спреи. Помните, что качественные водоотталкивающие средства дешевыми быть не могут, поэтому один раз стоит потратиться. Обязательно ищите в их составе полифторкарбоновые смолы - вещества с очень сильными гидрофобными свойствами. Такие спреи наиболее эффективны.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Помни, полученный гидрофобный барьер не вечен, поэтому требует регулярного обновления. Регулярность зависит от твоего образа жизни. Если ты добираешься на работу на авто и мало передвигаешься по улице, достаточно обрабатывать сапожки раз в неделю. Для тех, кто много ходит или работает на улице, уход за обувью должен быть ежедневным.

  1. Не откладывай чистку обуви "на завтра".

Поскольку кожа – это пористый материал, в нее быстро проникает пыль, грязь и соль, которые потом будет очень сложно отчистить. Поэтому чистить обувь стоит после возвращения с улицы. Также напомню, что обрабатывать защитными кремами и спреями можно только чистую и сухую обувь.

  1. Не суши обувь на батарее.

Кожа –  материал довольно толстый и пористый, поэтому на батарее она высушивается снаружи, но внутри остается мокрой. Вследствие этого происходит деформация, и кожа "покрывается волнами". Кроме того, натуральная кожа содержит природные белки, которые сворачиваются при температуре 42 градуса, –  на горячей батарее кожа может просто "свариться", как мясо в супе.

Поэтому лучше воспользоваться специальной электросушилкой или бамбуковым электроковриком, где у нагревательных элементов температура не превышает 40 градусов. Умеренное тепло позволяет воде испаряться постепенно, без деформации кожи. Иногда производители электросушилок обещают, что мокрые сапоги высохнут за 2-3 часа. Но лучше рассчитывать часов на 5-6.

Сейчас очень популярны сушилки с красивой голубой подсветкой. Производители уверяют, что они излучают ультрафиолет, который убивает бактерии и грибки внутри обуви. Звучит очень заманчиво, но должна предупредить, что лабораторно этот эффект не подтвержден. А разница в цене с обычной сушилкой довольно значительная – около 200 гривен. Поэтому решаете сами, стоит ли переплачивать за голубую лампочку. А я подскажу более простой метод борьбы с бактериями – сушите обувь без стелек и время от времени меняйте их.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999