Благотворительность: как творить добро, не отлипая от смартфона

PR-менеджер самого большого благотворительного фонда в Украине рассказал нашим читательницам, как помогать людям и насколько это просто

Богдан Бердник
Богдан Бердник
PR-менеджер Украинской Биржи Благотворительности
14 января 2019, 15:35
Твой выбор
Эксклюзив
Благотворительность: как творить добро, не отлипая от смартфона © Bazaart

Меня зовут Богдан, мне 21 год, и я работаю в сфере PR. Я считаю, что каждый из нас не обязательно должен, но может сделать кого-то счастливее, чью-то жизнь лучше, кого-то - здоровее и немножко изменить мир. В 2019-м, чтобы этот самый мир менять и вдохновлять на это других людей, можно даже не выходить из дома и не отлипать от своего смартфона. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Не факт, что наши с вами facebook-ленты похожи, но вы, как и я, наверняка встречали у себя публикации о том, что кто-то из ваших друзей подобрал на улице бездомную собаку, кто-то отвез вещи в детский приют, а кто-то оплатил на кассе продукты для бабушки, чья пенсия оставляет желать лучшего. Для этого всего в словаре есть простое слово - “помогать”, и такие истории обычно вызывают гордость за своих френдов, но есть и другие истории, которые вы, как и я, стараетесь максимально быстро пролистать и забыть. Их можно назвать криком о помощи: там на фото будут изображены дети в ужасающем физическом состоянии, много восклицательных знаков, номер карты родителей на красном фоне и какая-то фантастическая для обычного человека сумма сбора на операцию (конечно же, где-то не в Украине). В таких историях вы вряд ли узнаете, что происходит с ребенком на самом деле, сколько денег уже реально собрано, кто их получит и на что их действительно потратят. Люди любят риск, сострадать и помогать прямо сейчас, однако часто не хотят вникать и думать, потому бывает так, что после таких постов открывается приложение любимого банка и деньги летят в никуда. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Альтернатива импульсивному желанию помочь - благотворительные фонды. Полтора года назад я очередной раз подумал, что в мире должно происходить больше добра, и я обязан иметь к этому прямое отношение. Осознание этого пришло незадолго до того, как я стал PR-менеджером самого большого благотворительного фонда в стране - Украинской Биржи Благотворительности. УББ - это условная “мать драконов” для благотворительных фондов. У нас есть площадка, где 120 проверенных украинских фондов могут собирать деньги на благотворительность. Да, от некоторых историй на нашем сайте тоже может пробить на слезу, но отличие от фейсбука в том, что если вы увидели эту историю у нас, то мы уже проверили её правдивость, правильность постановки диагноза, стоимость и необходимость лечения. И, кстати, не только лечения! Мы предлагаем людям помочь кому-угодно: деткам, которых забрали от нерадивых родителей в Киеве, купить инструменты для музыкальной школы в Золотоноше, помочь животным, которых выбросили на улицу в Днепре, купить аппаратуру по очистке крови в Одесскую больницу, оборудовать библиотеку для людей с нарушениями зрения в Харькове, и много другого. 

Например, вот один из примеров того, как мы сделали кого-то счастливее:

Вам не нужно иметь 100 000 гривен на банковской карте, чтобы решить проблему целиком. Вы можете пожертвовать 2 гривны, а еще кто-то может дать столько же, и именно так собираются миллионы на добро. 

А если вы не хотите погружаться в сложную историю каждого отдельно взятого человека, чтобы помочь ему, можно просто отправить СМС с любым текстом на номер 88007, тогда 5 гривен с вашего счета отправятся к тем, кто в этом нуждается больше всего. 

А вот наши итоги за 2018 год. Просто прочтите:


Понимаете, смысл в том, что рамок нет? Добрым может быть каждый.


ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999