Кому нельзя делать лазерную эпиляцию: противопоказания

Что необходимо знать о лазерной эпиляции: за и против

Юлия Холод
Юлия Холод
журналистка
11 марта 2019, 14:45
Мода и красота
Лазерная эпиляция - противопоказания © depositphotos.com

Эпиляция волос – это своего рода ритуал для любой женщины, регулярный и надоедающий. При этом к радикальным мерам обычно прибегают в последнюю очередь, в частности к лазерной эпиляции. Но безопасно ли это, и какие существуют противопоказания? О лазерной эпиляции можно услышать различные отзывы, однако советуем этому вопросу посвятить больше внимания.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Лазерная эпиляция: за и против

Данная процедура может быть не только уместна в ряде случаев, но и прямо необходима для некоторых категорий людей. Так, однозначное "да" эпиляции говорят люди, которые страдают от избыточного роста волос (гипертрихоз, гирсутизм). Лазерная эпиляция способна помочь и в борьбе с врастанием волос, так как с помощью мощного лазера уничтожается вся волосяная луковица.

Если кожа очень чувствительная, после бритья у женщин нередко появляется зудящее раздражение. От этих неприятных ощущений тоже можно избавиться, пройдя курс эпиляции в салоне.

Нередко "чистое" тело, то есть без волос, требуют от спортсменов, которым для удобства тоже рекомендуется воспользоваться лазерной эпиляцией. Таким образом, профессиональные требования могут сыграть здесь решающую роль.

Лазерная эпиляция
Лазерная эпиляция - противопоказания © depositphotos.com

Однако против этой процедуры говорят противопоказания, которые делятся на относительные и абсолютные.

  • Лазерная эпиляция: противопоказания

Не желательно пользоваться лазером девочкам, у которых тело еще не сформировалось окончательно, и не стабилизировался гормональный фон. Обычно  к лазерной эпиляции допускаются девушки после 18 лет, поскольку у них прогнозировать реакцию гораздо легче.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Кроме этого, существуют относительные противопоказания, то есть те, которые зависят от индивидуального состояния человека. К таким относится:

  1. Беременность и время лактации. Сама  процедура не оказывает на плод никакого негативного воздействия. Однако неустойчивый гормональный фон вместе с другими скрытыми факторами могут нанести существенный ущерб здоровью женщины. Это именно тот случай, когда лучше не рисковать!
  2. аллергические раздражения всех видов происхождения, если они приобрели острую форму к моменту лазерной эпиляции.
  3. варикоз на всех стадиях, а также склонность к формированию рубцов и шрамов, наличие ссадин и синяков;
  4. острые и хронические заболевания кожи тоже станут препятствием для проведения лазерной эпиляции (экзема, псориаз, системная красная волчанка и т. д.);
  5. простуда, грипп и другие инфекционные заболевания;
  6. сильный загар до 2-х недель;
  7. расстройства психики.

Важно знать: удаление волос таким радикальным способом в зоне родинок возможно лишь после тщательного их изучения на предмет новообразований.

Лазерная эпиляция
Лазерная эпиляция - противопоказания © depositphotos.com

  • Особенное внимание следует обратить на абсолютные противопоказания: 
  1. сахарный диабет на всех стадиях;
  2. онкозаболевания;
  3. герпесная инфекция в острой стадии;
  4. индивидуальная непереносимость, которая связана с гиперчувствительностью кожных покровов. Обычно чтобы это установить, проводят специальный тест.
  5. светлые и седые волосы могут стать противопоказанием, поскольку на фоне кожи такие волоски сложнее вычислить. Это касается и пушковых волосков. 

Все эти факторы требуют не только осознания рисков, но и предварительной консультации со специалистом. Обязательно посети врача, которому доверяешь, перед процедурой лазерной эпиляции. Именно он сможет наиболее точно выяснить все нюансы, связанные с реакциями твоего тела.

Лазерная эпиляция
Лазерная эпиляция - противопоказания © depositphotos.com

  • Побочные эффекты лазерной эпиляции

Осложнения после лазерной эпиляции может свести к минимуму квалифицированный мастер. Однако всегда нужно быть готовой к следующим побочным эффектам:

  1. ожоги на коже;
  2. аллергическая реакция;
  3. появление пигментации;
  4. светобоязнь;
  5. герпетические проявления;
  6. фолликулит.

Стоит отметить, что лазерная эпиляция сама по себе не опасная процедура, однако к выбору салона следует подходить серьезно. Чтобы уберечь себя от различных нежелательных последствий, требуй наивысшего качества услуг и полнейшей компетенции специалиста. Только тогда лазерная эпиляция покажет прекрасный результат и сделает  твое тело всегда красивым!


Ранее мы писали о ТОПе-12 крутых идей весеннего макияжа. Посмотреть их можно здесь.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Марина 2 года назад

    Ой, рада бы попробовать, да врач не рекомендовал. Причем, не только лазерку, но и вообще любую (проблемы с сосудами - варикоз). Остается только бритва, да и то не все станки подходят. Производитель станка, который раньше покупала- быстро царапать начинает, сейчас пользуюсь корейскими Dorco - идут мягче, служат дольше, но все равно, конечно, хотелось бы чтобы вжух - и навсегда.

    Прокомментировать Мне нравится