Вопрос-Ответ: как осветлить волосы в домашних условиях?

Рассказываем тебе все о процедуре: как самостоятельно осветлить волос без вреда для здоровья

Киселёва Татьяна
Киселёва Татьяна
копирайтер, журналист
13 марта 2019, 10:00
Мода и красота
Осветление волос в домашних условиях © depositphotos.com

Идеально осветлить волосы в домашних условиях - мечта для многих девушек. Ведь не каждая сумеет ровно и без пятен, а главное профессионально осветлить волосы. Однако это возможно повторить самостоятельно, без посещения мастера в салоне.

Редакция tochka.net расскажет тебе, как осветлить волосы в домашних условиях и не нанести вред для волос и здоровья при проведении процедуры самостоятельно.


Кому не рекомендуется осветлять волосы


  • если у тебя чувствительная, воспаленная кожи головы;
  • волосы ослабленные, секутся;
  • ты беременна или у тебя период грудного вскармливания;
  • наличие кожных болезней;
  • если ты окрашивала волосы менее 2 недель назад;
  • принимаешь антибиотики. Следует дать пару недель организму на восстановление;
  • если ты сделала химическую завивку для волос.

Перед тем, как начинать осветлять волосы, выбери свой вариант осветления волос:

  1. с помощью специального геля, который ты наносишь на сухие пряди и высушиваешь феном (сушит волосы, но не "убивает" их. Чтобы получить на 1-2 тона светлее волосы, нужно несколько раз повторить процедуру);
  2. с помощью порошка, который ты наносишь на волосы (сильно разрушает структуру волоса, однако ты можешь добиться нужной осветленной базы с первого раза);
  3. с помощью осветляющего шампуня (мягко осветляет, эффект виден после многочисленного применения);
  4. с помощью осветляющего масла (бережно осветляет на 1-2 тона, придает красивый теплый оттенок);
  5. с помощью осветляющего красителя, в точности как обычная краска ( аналогичная ситуация, как и с порошком. Нужный цвет ты получишь сразу, однако волосы будут не в лучшем состоянии);
  6. с помощью перекиси (разрушает красящий пигмент и наносит заметный вред волосам);
  7. с помощью натуральный средств, которые медленно, но уверенно осветляют волосы (трудоемкий процесс, не сразу осветляет волосы).

Также стоит обратить внимание на предыдущие окрашивания и на структуру волоса. Например, если ты ранее окрашивала волосы в светлый оттенок, осветлить волосы в домашних условиях не составит труда. Достаточно прокрасить отросшие корни краской или пудрой и проэмульгировать за 5 минут до смывания смесь на волосах. Цвет получиться ровным и без пятен.

Если ты ранее окрашивала волосы в рыжий или каштановый цвет и желаешь осветлить волосы на несколько тонов, лучше всего выбирать более щадящий вариант - с помощью масла, геля или шампуня. Пигмент в волосах будет постепенно вымываться, а цвет станет светлее. Для более светлого оттенка волос используй краску или порошок.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Если у тебя черные волосы и ты желаешь осветлить их, для начала следует сделать специальную смывку - средство, которое вымывает черный пигмент на волосах. Смывка осветляет волосы на 1-3 тона, возможно этого средства тебе хватит для хорошего результата. Для интенсивного осветления используй специальный осветляющий порошок или краску.

А вот обладательницам натуральных волос немного легче, ведь они еще не "знакомились" с осветляющими компонентами. Конечно, если ты хочешь стать платиновой блондинкой, в помощь тебе придут осветляющий порошок или специальная серия красок. Но лучше всего использовать на натуральных волосах бережное осветление с помощью масла, шампуня или геля.

Осветление волос в домашних условиях
Осветление волос в домашних условиях © depositphotos.com


Как осветлить волосы в домашних условиях


Перед тем, как приступить к пошаговой инструкции, как осветлить волосы без вреда, для начала выбери средство, которым ты будешь осветлять волосы. Если ты выбрала более щадящие красители, тогда прочитай  инструкцию и выдерживай средство столько, сколько написано на упаковке. Помни, даже щадящее средство требует определенной подготовки, поэтому для начала сделай тест на аллергию, вооружись кисточкой, накидкой для окрашивания волос, емкостью для смеси и перчатками. Главное, проделывай процедуру осветления волос аккуратно и не спеша. И не экономь на средстве, чтобы потом не ходить как далматинец с пятнами на волосах. Ну а если ты хочешь осветлить на 3-6 тонов волосы, выбирай профессиональный порошок или краску. Рассказываем тебе более детально, как осветлить данными средствами волосы:

Осветление волос порошком или краской:

  • перед применением осветляющего средства сделай тест на аллергию;
  • соедини в миске порошок (или краску) и оксиген (1:2). Мастера рекомендуют выбирать для осветления 3, 6 или 9% оксиген, чтобы не "убить" волосы;
  • нанеси жирный крем на лицо вдоль линии роста волос, чтобы не испачкать кожу;
  • обязательно надень перчатки;
  • вооружись кисточкой;
  • начинай распределять состав по волосам с затылка, не затрагивая корни (корни осветляются быстрее за счет тепла). Самостоятельно это сделать очень тяжело, поэтому попроси тебе помочь подругу или маму. Прокрасив всю длину волос, начинай окрашивать корни, которые ты оставила не осветленными;
  • держать состав на волосах нужно в зависимости от желаемого оттенка. Если ты желаешь осветлить волосы на несколько тонов, 15-20 минут будет достаточно. Для более яркого осветления понадобиться 40-50 минут;
  • смывать осветляющее средство нужно тщательно с помощью проточной воды и шампуня глубокой очистки;
  • после осветления обязательно нужно заполнить "пустой" волос с помощью краски.

Осветление волос натуральными средствами без вреда

Хорошей альтернативой осветлению волос аммиачными красками и порошком станут народные средства, с помощью которых можно добиться осветления волос на 1-2 тона. Можешь не беспокоиться, эти методы никак не влияют на внешний вид волос, наоборот, делают их более здоровыми и крепкими. Вот несколько рецептов, как осветлить волосы с помощью народных средств:

  • С помощью лимона. Чтобы осветлить волосы лимоном, нужно свежевыжатый сок развести с водой и ополоснуть волосы после мытья этим раствором. Однако помни, данное осветление нужно проводить аккуратно, чтобы не пережечь волосы.
  • С помощью ромашки. Такой вариант осветления волос подойдет светлым или русым девушкам. Нужно залить полстакана цветков полулитром кипятка, накрыть крышкой и оставить настаиваться 30 минут. И не забудь процедить состав. Голову вымой шампунем и промой отваром ромашки, не смывая его. Для эффективного осветления следует проводить эту процедуру 2-3 раза в неделю.
  • С помощью меда. Осветлить волосы на 1-2 тона поможет маска из меда. Следует нанести на влажные пряди подогретый мёд, тщательно распределив его по всей длине. Далее накрой голову плёнкой и утепли с помощью банного полотенца. Для максимального эффекта оставь медовую маску на целую ночь.

Ранее мы рассказывали о средствах, которые нельзя использовать, если у тебя окрашенные волосы. О каких средствах идет речь, читай тут.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999