Что ты делаешь не так, когда ходишь по магазинам

Разбираем самые распространенные ошибки

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
13 марта 2019, 10:50
Дом
Что ты делаешь не так, когда ходишь по магазинам © depositphotos.com

Мы пообещали себе быть экономнее и более ответственнее в этом году. В прошлых тоже обещали, но ничего не получалось. Сегодня мы расскажем тебе, с чего начинается борьба с вечными долгами и кредитами.

Нет, речь пойдет не об отказе от всех трат на свете, а о самом часто посещаемом месте - магазинах.

Продуктовые, магазины аксессуаров, модные бутики - их в нашей жизни уж очень много. И это здорово! Единственное, что реально нужно изменить - подход к тратам в таких местах.

Для того, чтобы не оставить в очередном маркете всю зарплату и не отдавать за сумку все деньги мира, нужно следовать следующим правилам.

  • Никогда не ходи в супермаркет за продуктами голодной. Так ты будешь тратить куда больше денег и сметать с полок то, что тебе никогда не нравилось на вкус.
  • Составляй списки. Не нужно писать на листике в клеточку список из "молока и сосисок", но если ты зашла за большим количеством продуктов - лучше пользоваться напоминалками. Чтобы не пришлось тащиться в магазин за лавровым листиком и еще миллионом ненужных вещей. Скачай приложение и записывай каждую покупку. Это поможет отслеживать траты и быть внимательнее.
  • Не покупай продукты с минимальным сроком годности. Вспомни сколько раз ты выбрасывала продукты, которые "умирали" в твоем холодильнике, так и не успевая оказаться на твоем столе. Для того, чтобы не выбрасывать деньги на ветер, выбирай продукты, которые могут прожить дольше.

Что ты делаешь не так, когда ходишь по магазинам
Что ты делаешь не так, когда ходишь по магазинам © depositphotos.com

  • Четко представляй себе, что нужно купить. Если ты пошла по магазинам за брюками, а купила туфли и чехол на телефон - тебе пора научится действовать "по плану". Как только ты найдешь то, что нужно, потребность купить хоть что-нибудь отпадет. 
  • Покупай вещи в сезоны распродаж. Ну ты поняла, платья в масс-маркете за 350 гривен вместо 1500 гривен
  • Не покупай то, что тебе не пригодится. Сделай ревизию шкафа и заметь, что некоторые вещи ты не надевала никогда (один раз - это тоже никогда). Дело в том, что поддавшись импульсу мы хаотично сметаем с полок все, на чем есть бирка со скидкой. Покупать все подряд и растрачивать бюджет - глупо.
  • Ищи онлайн до того, как собираешься на шоппинг. Это тоже часть экономии, ведь кроссовки твоей мечты можно заказать на европейском или американском сайте со скидкой в 60%. Неплохо, правда?

Обращай внимание на эти простые правила и ты увидишь как твой бюджет перестает таять на глазах.


Недавно мы рассказывали про 5 причин пойти к психологу прямо сейчас. Подробнее по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999