Отек ног: как эффективно решить эту проблему

Почему появляется отек ног и как его лечить: действенные советы

Юлия Холод
Юлия Холод
журналистка
14 марта 2019, 17:56
Здоровье
Отек ног © depositphotos.com

Отек ног – довольно распространенная проблема, особенно у женщин. По сути, отечность в ногах – это лишняя жидкость, которая скопилась в клетках и межклеточном пространстве. Причин у этого неприятного явления много. Задаваясь вопросом о том, как снять отек ног, стоит обратить на них внимание, поскольку методы лечения зависят как раз от них.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Симптомы при отеке ног

Кроме визуальной опухлости ноги, есть еще ряд более тяжелых симптомов, которые свидетельствуют о запущенности некого недуга в теле, например, варикоза.

  • сопутствующие болезненные ощущения в голени и тяжесть в ногах. Данные признаки могут стать сигналом развития варикозной болезни. Причем в начальной стадии кроме них ты не увидишь ни выступающих вен, ни  узелков под кожей.  Явление может наблюдаться ближе к вечеру, но пропадать к утру. Все равно эти тревожные звоночки игнорировать нельзя.
  • Судороги появляются, если не обращать внимание на вышеперечисленные симптомы, и несомненно сопровождают заболевание вен.
  • Проявление вен под кожей с выпуклыми узлами.

    отек ног
    Отек ног © depositphotos.com

Причины отека ног

Спрашивая, почему отекают ноги, в первую очередь обрати внимание на свой образ жизни.  В большинстве случаев достаточно просто отказаться от пагубных привычек, определенных элементов одежды или начать заниматься спортом. Причины бывают настолько банальны, что идти к врачу нет нужды, однако иногда отек вызывается каким-то заболеванием в теле, о котором ты не знаешь. Итак, рассмотрим все возможные причины отечности ног.

  • Образ жизни

В эту категорию входит даже привычка сидеть со скрещенными ногами. В таком положении одна нога пережимает другую и нарушает циркуляцию крови. В этом случае можно посоветовать не сидеть подолгу за столом, а периодически прохаживаться, чтобы разгонять кровь. В первую очередь это касается обладательниц сидячей работы. Ты, наверное, даже не догадывалась о том, что  слишком мягкие и низкие стульчики тоже способны вызвать тяжесть в ногах.

Еще одна причина отека – употребление слишком большого  объема жидкости в сутки. Лишняя вода просто не удерживается в сосудах, выливаясь в межклеточное пространство. 

Важный фактор,  влияющий на появление отека, - слишком сильное увлечение некоторыми видами спорта, как бег или ходьба, статическими и силовыми упражнениями.

отек ног
Отек ног © depositphotos.com

  • Обувь

Чаще всего эта проблема присуща женщинам. Поверь: узконосые туфли совсем не радуют твои ноги, какими бы красивыми они не были. Кроме этого, обувь на высоком каблуке дополняет картину. Все дело в том, что нога долгое время пребывает в неприродном положении. Вес тела переносится на носок, что неминуемо ухудшает кровообращение.

  • Нарушение обмена веществ

Нарушение обмена веществ может быть связано с лишним весом и беременностью. У слишком полных людей на ноги приходится очень большая нагрузка, от чего конечности банально устают. Это и приводит к отекам. А беременность – это временное положение женщины, когда гормональный фон неустойчив  и организм перестраивается к предстоящим родам. Здесь тоже присутствует повышенная нагрузка на нижние конечности, но не только. Например, беременные женщины часто страдают на поздний токсикоз, когда лучше всего обратиться к доктору.

  • Патологические изменения в организме

Отеки часто сопровождают целый список болезней, так что при постоянных неприятных ощущениях в ногах стоит посетить врача. Вот перечень заболеваний:

  1. лимфостаз;
  2. почечные заболевания;
  3. аллергические реакции;
  4. острый тромбофлебит поверхностных и глубоких вен;
  5. сахарный диабет;
  6. варикозная болезнь вен.

отек ног
Отек ног © depositphotos.com

Как снять отеки ног

Бесспорно, если отеки ног стали твоим постоянным союзником, необходимо срочно показаться врачу. Только он сможет выяснить, какова их настоящая причина: заболевание или легко устраняющиеся факторы. При первом варианте самолечение категорически не подходит. А вот второй вариант предполагает возможность быстро снять опухлости самостоятельно.

  • Обрати внимание на рацион

Пересмотри свое меню. В твоем суточном рационе должны присутствовать продукты, что вмещают калий, как бананы, листовой салат, абрикосы или курага, персики. В летнее время кушай больше ягод с мочегонным эффектом: арбузы, брусника, земляника.

  • Поменяй привычки

После рабочего дня больше отдыхай в горизонтальном положении, а под ноги подложи подушку, чтобы конечности оказались выше уровня сердца. Полюби велосипед, плавание и ходьбу. Только не переусердствуй! Как можно реже поднимай тяжелые вещи, попробуй сбросить лишние килограммы с помощью упражнений, бега, рыбной диеты. Важную роль играет обувь, которая должна быть, прежде всего, удобной. При необходимости купи ортопедическую стельку.

отек ног
Отек ног © depositphotos.com

  • Делай контрастные ванночки

Возьми два тазика: в один налей холодную воду (до 15 градусов), а в другой - горячую (38–39 градусов). Водный градусник также понадобится,  чтобы померять температуру воды. Её уровень должен быть не выше щиколотки. Просто погрузи ножки в теплую оду на 2-3 минуты, а потом быстро окуни в холодную воду на 10 секунд – и снова в теплую. Сделай несколько таких манипуляций, а в завершение подержи ноги в холодной воде.

  • Делай упражнения

Упражнения должны активизировать отток крови и тем самым снять напряжение в ногах. Например, попробуй передней частью стопы встать на любое невысокое возвышение. А пятки пускай свисают. Ритмично опускай пятки вниз и возвращай в исходное положение. Во втором упражнении попробуй порисовать кончиками пальцев в воздухе, выводя различные фигуры или узоры, или просто повращай стопой вокруг своей же оси. Третье упражнение тоже несложное: положи полотенце под ногу и попробуй пальцами сгрести его, а потом расправить обратно.

Смотри видео и пробуй больше упражнений от отеков.

 

 

 


Ранее мы писали о том, какие продукты могут привести к отекам. Читай о них здесь

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999