Подготовка к загару: 8 важных правил для кожи

Что нужно сделать перед тем, как едешь в отпуск

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
13 мая 2019, 19:30
Мода и красота
Подготовка к загару: 8 важных правил для кожи © depositphotos.com

Правила подготовки к загару - это база, которую ты должна изучить внимательнее, чем таблицу умножения и основные правила сочетания цветов в гардеробе. Просто потому, что солнечные ожоги и аллергия на солнце - самая малость опасностей, которыми чревато неправильное принятие солнечных ванн.

Мы расскажем тебе о том, какими болезнями может обернуться небезопасный загар и игнорирование кремов от солнца, а также опишем 8 важных правил подготовки к загару.


Подготовка кожи к загару


Крем для загара
Крем для загара © depositphotos.com

  1. Отшелушивай и увлажняй кожу, чтобы подготовить кожу к загару. Ты наверняка не раз слышала о том, как полезно сходить в турецкий хамам перед загаром. Это потому, что процедура снимает слой кожи и увлажняет кожу, что помогает загару ложиться равномернее и аккуратнее. Не обязательно искать хамам, но увлажнять кожу и не травмировать ее скрабами и другими раздражителями - обязательно.
  2. Косметологи и дерматологи рекомендуют сделать процедуру редермализации для лица. Это поможет наполнить кожу влагой и предотвратить обезвоживание и пересыхание. Хорошо увлажненная кожа будет равномернее и активнее принимать воздействие солнечных лучей.
  3. Пей больше витаминов, чтобы подготовить кожу к загару. Ну или ешь.  Некоторые продукты помогают организму вырабатывать меланин (морковный и апельсиновый сок, мясо). Выпив морковно-апельсиновый фреш утром ты легче и проще будешь загорать.  Ну или тебе просто будет вкусненько.
  4. Много воды. Не забывай о том, что пить воду советуют и дерматологи, и косметологи, и тренеры из зала. Вода - лучший друг твоей кожи. Но перебарщивать с этим тоже не стоит. Лучше всего - выпивать 8 стаканов воды в день. Лайфхак: если вода просто "не идет" - добавь в стакан лимон и лед. Почти коктейль с большущей пользой.
  5. Сведи к минимуму употребление кофейных напитков. Кофеин препятствует усвоению загара кожей. Не стоит полностью отказываться от любимого напитка, но пить больше 2 чашек в день - тоже не вариант.
  6. Не пользуйся духами перед походом на пляж, чтобы подготовить кожу к загару. На коже могут появиться пигментные пятна. К тому же, зачем тебе духи, если ты и так пахнешь хорошим маслом для загара?
  7. Помни о безопасных часах для загара. Дерматологи советуют прятаться от прямых солнечных лучей с 12:00 до 16:00. Не стоит долго лежать под солнцем, даже если твоя кожа не склонна к обгоранию. Обладатели смуглой кожи могут не видеть травматичности солнечных ванн, но это не отменяет того факта, что и для такого типа кожи, солнце - очень опасная штука.
  8. Пользуйся защитными кремами для кожи и маслом для загара, чтобы подготовить кожу к загару. Особенно важно мазать кожу кремами в первые дни отдыха. Поверь, твоя кожа будет за это очень благодарна.
  • Чем опасен небезопасный загар

Конечно же всем известен тот факт, что воздействие ультрафиолета на кожу может спровоцировать рак кожи или меланому.

Подготовка к загару: 8 важных правил для кожи
Подготовка к загару: 8 важных правил для кожи © depositphotos.com

Походы в солярий не одобряют дерматологи, потому что загар - это защитная реакция кожи на воздействие ультрафиолета. Лучше не ходить в пещеру к монстру и не подвергать свою кожу такому стрессу. К тому же, если у тех, кто научился принимать солнечные ванны и подготовился к загару, меньше шансов спровоцировать рак кожи, то у любителей соляриев - больше.

Именно поэтому нужно определять свой тип кожи и загорать с умом. Игнорировать подготовку к загару ни в коем случае нельзя тем, чья кожа тонкая и светлая. Чем светлее кожа - тем выше SPF в кремах, которые ты используешь. 

SPF (Sun Protection Factor) – солнцезащитный фактор. Это вещество которое может поглощать ультрафиолетовые лучи, оберегая кожу от пагубного влияния.

Существуют разные степени защиты – от SPF 5–10 (самой легкая) до SPF 60–100 (хорошая защита). Как правило, SPF есть даже в тональных кремах и увлажняющих (которые ты используешь как базу под макияж). Рекомендуем летом использовать тональные основы с хорошей степенью SPF-защиты.

  • Если ты точно знаешь, что без ожогов не обойтись

Подготовка к загару  - это и осознание риска, на который ты идешь, выходя на активное солнце. Зная как твоя кожа реагирует на теплые лучи - купи необходимые средства, которые способны спасти твою кожу от горения. Например, сливки после загара,  лосьйоны и пантенол. Также, обрати внимание на ТОП-5 приятных средств для загара.

Загорай безопасно!


Недавно мы рассказывали о том, как распознать аллергию на солнце. О симптомах и лечении читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999