Как улучшить память? Ежедневными упражнениями

Позаботься о своем мозге, и он не останется у тебя в долгу.

5 октября 2010, 14:27
Секс и отношения
Для улучшения памяти есть масса способов. Было бы желание © Thinkstock

Наверное, каждому человеку приходилось с легкой грустью вспомнить те времена, когда в критическую ночь перед экзаменом удавалось освоить если не весь семестровый курс термодинамики, то хотя бы его основные постулаты. Увы, большинство людей, достигших 30-летнего возраста, об этом времени может лишь взгрустнуть: чем больше лет, тем «тяжелее» мозг, и даже три десятка слов к уроку английского – уже в тягость.

Смириться с возрастом? Или попытаться вернуть мозгу былую гибкость?

Ученые утверждают: несмотря на то, что мозг человека – не мышечный орган, ему все-таки нужны тренировки. И вовсе не обязательно придумывать что-то суперзамысловатое. Упражнения для стимуляции мозга и улучшения памяти зачастую лежат на поверхности.

Ищи информацию не  в книгах, а в интернете

Большинство людей именно так и делают, не подозревая о том, что тренируют при этом свои когнитивные способности. Ученые при помощи  магнитно-резонансных исследований выяснили, что человек, регулярно формулирующий для поисковиков свой запрос, активирует в три раза больше нервных окончаний мозга, чем любители книг.

Отсюда вывод: не мене 20 минут в день посвящай поиску информации в интернете. И память непременно откликнется на такое упражнение! Что интересно: для тренировки когнитивных способностей мозга не важно, что именно ищет человек: пытается заглянуть в постель к знаменитостям или интересуется философским камнем. Главное – усилия по формулировке запроса и отсев ненужной информации.

Не забывай про физкультуру. И твоя память непременно улучшится! О том, что занятия спортом улучшают кровоснабжение головного мозга, знают, наверное, все. А  о том, что умеренный спорт способствует росту мозга? Это открытие ученых из исследовательского института Бекман при Иллинойском университете. Интересно то, что такой эффект дают не только регулярные занятия в фитнес-клубе, но и прогулки в течение 50 минут быстрым шагом. Гулять желательно ежедневно, но, если не получается, то и прогулки в режиме «несколько раз в неделю» тоже дадут результат.

Правда, ученые из Мичиганского университета решили немного подкорректировать успехи коллег и провели дополнительные исследования. Одну группу волонтеров они регулярно отправляли на прогулку по лесу, вторую – в «каменные джунгли». Замерили мозг и его функции… Несложно догадаться, кто получил майку лидера, правда?

Отсюда еще один вывод: если есть возможность, гуляй быстрым шагом хотя бы по скверам…

Хочешь улучшить память? Регулярно посещай стоматолога! Этот призыв принадлежит перу британских психиатров и стоматологов. Они оценили функции мозга у нескольких тысяч человек в возрасте от 20 до 59 лет. А заодно проверили их зубы. Оказалось, что на вялость мозга чаще всего жалуются люди, больные пародонтозом.

Вывод: хочешь прослыть умником с великолепной памятью, ухаживай за своей ротовой полостью.

Хочешь похвастать своей памятью на юбилейной встрече давно поседевших одноклассников? Откажись от алкоголя! Слишком высокая цена за стремление улучшить память? Да… Но все не так жестко: ученые советую не пить более одного стакана вина в день. И рекомендуют сухое вино.

Полюби чернику! Эта чудо-ягода богата на  антоцианин, который хорошо влияет на височную долю мозга, а именно на гиппокамп. Этот гиппокамп отвечает за эмоциональные реакции человека и уровень его памяти.

Регулярно собирай пазлы.
Ученые университета Алабамы установили, что, регулярно собирая пазлы, можно значительно улучшить память. У особо страстных любителей пазлов мозг в буквальном смысле омолаживался на 10 лет и более.

Займись медитациями.
Ученые всех стран единодушны во мнении, что медитации позволяют сохранить ( и даже приумножить!) серое вещество мозга. Действительно, трудно представить себе  йога, которого вдруг поразил маразм, правда? Но имей в виду: медитация – это не просто умиротворение. Это очень действенный механизм для развития способностей человека. Медитации желательно учиться. Где? Зайди по ссылке.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (5)

символов 999