Ты НЕ сможешь: почему бизнес-литература работает не для всех

Главное не воображать, что завтра ты проснешься с бассейном из золотых монет, как Скрудж Макдак

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
10 сентября 2019, 19:24
Твой выбор
Ты НЕ сможешь: почему бизнес-литература работает не для всех © depositphotos.com

Популярность бизнес-литературы граничит с популярностью Бритни Спирс в начале нулевых: в Инстаграме цитатами из этих книг притравлена любая фотография человека в airpods, в книжных именно эти писания занимают полку с надписью "бестселлер", а очередной миллиардер из Forbes советует непременно прочитать десяток таких книжек для того, чтобы стать на шаг ближе к мечте. 

На деле все немного иначе: ты начинаешь читать бизнес-литературу, чтобы понять какой-то "секретный алгоритм", который выведет тебя на удваивание прибыли уже через месяц после открытия собственного дела, а получаешь ни-че-го. Ну, кроме пополнения словарного запаса и (местами) подхихикивания с каждой неудачи героя чтива. 

Многие читатели бизнес-литературы будут защищать авторов и благодарить их за каждое слово, подаренное писателем. Но сколько из этих людей действительно станут успешными бизнесменами?


Почему бизнес-литература работает не для всех


  • Влияет на чувство превосходства

Наверняка ты замечала, что любители бизнес-литературы часто ведут себя гораздо надменнее простых людей с улиц, которые не проговаривают мантры успеха в зеркало по утрам. Они не соглашаются на работу с достойной оплатой труда и считают, что компании им обязаны (при условии, что не имеют ни малейшего опыта в сфере, а все, что могут предложить компании - это собственного эго). 

Зависимым от этих книг стоит поверить наконец в то, что одними лишь мантрами и на успех, они никогда ничего не добьются. 

Что эффективнее, чем чтение? Настоящая работа. Твой опыт в отрасли и фактические сбережения гораздо быстрее приведут тебя к успеху, чем слепая вера в посылы в космос. Скорее всего. 

  • Внушает завышенные ожидания

Бизнес-литература построена на историях успеха, которые непременно случались после пары неудач. Или пары неудач покрупнее. Это заставляет миллениалов считать увольнение не причиной плохой работоспособности, а испытанием судьбы. Они запираются дома и начинают делать ставки в интернете, что приводит к долгам, кредитам и нестабильной финансовой ситуации. Когда Вселенная не дает обученному экспресс-бизнесу никаких шансов, он быстро вспоминает о том, что между неудачей и успехом был тяжелый труд и ему приходится возвращаться в самое начало. 

  • Создает иллюзию образования

По ошибке бизнес-литературу воспринимают как полноценный курс в бизнес-школе. Есть небольшой нюанс: литература должна быть не только обучающей, но и продаваемой. Это обязывает немного жестить, добавлять в истории неожиданные повороты и много лирики, приправленной психологическими портретами, внушающими доверие. 

  • Так что, не читать?

Ты не становишься гениальной балериной после просмотра балета и не готова лететь в космос после пары фильмов о космонавтах. Пора признать это и не запудривать мозги мотивационными цитатами (если они, конечно, не для пыли в глаза). 

Вердикт бизнес-литературе: читать можно, главное не воображать, что завтра ты проснешься с бассейном из золотых монет, как Скрудж Макдак. 


Недавно мы рассказали про 5 проблем, с которыми ты столкнешься на новой работе. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999