11 сентября: популярные мифы о теракте

Что случилось с башнями-близнецами 11/9 и в какие теории до сих пор верят люди?

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
11 сентября 2019, 08:30
Дом
11 сентября: популярные мифы о теракте  © gettyimages.com

11 сентября 2001 года произошло событие, которое всколыхнуло весь мир. Террористы из ультрарадикальной организации "Аль-Каида" совершили 4 координированных акта самоубийств, в результате которых погибло 2977 человек. События 11 сентября принято считать самым масштабным террористическим актом в истории. 

11 сентября: что случилось в этот день в 2001 году

Все радиостанции, все каналы, все газеты прикованы к одному событию - страшнейшему террористическому акту в истории. Люди напуганы, растерянны и отчаянны. До сих пор возникает все больше и больше версий того, какие события произошли 11 сентября 2001 года. Мифов, которыми окутан этот день, не сосчитать даже если начать вести подсчеты прямо сейчас. Мы расскажем официальную версию того, что случилось с башнями-близнецами, и о самых популярных домыслах про теракт. 

11 сентября: 6 популярных мифов о теракте

11 сентября: популярные мифы о теракте
11 сентября: популярные мифы о теракте  © gettyimages.com

  1. Поговаривали, что уничтожение башен было намеренным сносом, за который ответственно правительство США. 
  2. Некоторые исследователи вопроса считали, что в Пентагон не влетало никаких самолетов. Всему виной послужило то, что следов самолета на фото после катастрофы обнаружено не было. 
  3. Звонки, совершенные пассажирами боингов тоже ставят под сомнение. Есть мнение, что сотовая связь просто не могла установиться. К тому же террористов никто не идентифицировал как арабов. 
  4. Правительство США не раз обвиняли в подмене фактов. Многие и сейчас считают теракт спланированной операцией ЦРУ и Моссада (израильской разведки). 
  5. По одной из версий, никаких террористов-смертников не было. Самолеты сами управлялись автопилотами. 
  6. Четвертый самолет, разбившийся в поле, могли сбить реактивным истребителем ВВС США. Многие осколки от лайнера указывают на то, что авиакатастрофа была подстроенной. 

Теракт 11 сентября: официальная версия

11 сентября: популярные мифы о теракте
11 сентября: популярные мифы о теракте  © gettyimages.com

11 сентября 2001 года. Утро. 4 группы террористов из 19 человек захватывают 4 пассажирских авиалайнера, летящих в разные пункты назначения, после взлета. В каждой из террористических групп были люди, у которых были навыки управления самолетом. Еще в момент захвата диспетчеры слышат о том, что происходит на борту боингов. 

Они применили слезоточивый газ, мы не можем дышать, я не знаю, выглядит так, как будто мы захвачены
Бетти Онг, стюардесса рейса захваченного пятью террористами.

Около 9 утра самолет врезается в северную башню Всемирного торгового центра. Самолет разрушает каркас здания и устраивает пожар. Люди, находящиеся в здании ниже 93 этажа эвакуируются, у находящихся выше просто не остается шанса. 

Чуть больше, чем через 15 минут, когда прямое включение с места событий уже транслирует горящую башню, а администрация торгового центра убеждает сотрудников в том, что башням больше не грозит опасность, второй захваченный террористами самолет врезается в южную башню Всемирного торгового центра. Самолет летел гораздо ниже и попал между 78 и 85 этажами. Этот момент попадает в прямое включение многих каналов, паника и ужас растут с каждой секундой. Людям очень страшно. 

В 9:37, всего через 34 минуты после второго самолета, в западное крыло Пентагона попадает еще один захваченный террористами самолет. 

11 сентября: популярные мифы о теракте
11 сентября: популярные мифы о теракте  © gettyimages.com

Версии о том, что к теракту причастен основатель исламистской организации "Аль-Каида" Усама бен Ладен, появляются еще в первый час после попадания в северную башню первого самолета. 

Южная башня полностью разрушается в прямом эфире, свидетелями катастрофы становится весь мир. Северная башня простояла немного дольше, но из-за повреждений в каркасе никто из верхних этажей так и не смог спастись. Ее падение тоже запечатлели камеры. 

Четвертый же самолет упал в поле, пассажиры перехваченного лайнера собирались дать отпор террористам. 

Кто виноват в теракте 11 сентября?

11 сентября: популярные мифы о теракте
11 сентября: популярные мифы о теракте  © gettyimages.com

Бен Ладен долгое время отрицал причастность к теракту, но в конце-концов его вину доказали (он публично высказывался о том, что имел прямое отношение к случившемуся). Сама идея принадлежала другому радикалу из "Аль-Каиды" -  Халиду Шейху Мохаммеду. Мотивом теракта стала политическая позиция США. Правительство поддерживало агрессию Израиля против Ирака, что абсолютно не устраивало террористов. Серией терактов они лишь пытались показать Америке, что готовы буквально на все. 

После теракта 33 тысячам жителям Нью-Йорка поставили диагноз посттравматическое стрессовое расстройство, пожар тушили 99 дней, а в аэропортах по всему миру утроили охранную систему. Мир поделился на два: до событий 11 сентября и после. 


ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • трагедия
  • 11 сентября
  • пожар
  • 11 сентября
  • терракт 11 сентября
  • 11 сентября факты
  • 11 сентября мифы
  • терракт 11 сентября факты
  • терракт 11 сентября мифы
  • 11 сентября интересные факты
  • башни близнецы терракт 11 сентября интересные факты
  • факты и мифы о 11 сентября 2001
  • факты и мифы о 11 сентября
  • факты о 11 сентября
  • 11 сентября малоизвестные факты
  • малоизвестные факты 11 сентября

Читай также


Комментарии (1)

символов 999