Воздвижение Креста Господня: приметы и запреты

Узнай, что можно, а чего нельзя делать в день Воздвижения Креста Господня

Марина Гош
Марина Гош
журналист
13 сентября 2019, 19:46
Дом
Воздвижение Креста Господня: приметы и запреты © depositphotos.com

Воздвижение Креста Господня - важный христианский праздник, который отмечается ежегодно. В народе его называют Воздвижение и строго чтят запреты, наложенные много веков назад. tochka.net рассказывает тебе о том, когда Воздвижения Креста Господня в 2019 году и почему этот день так важен для верующих людей.

История Воздвижения Креста Господня

Полное название праздника - Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Это один из двенадцати наиболее важных церковных праздников, которые связаны с земной жизнью Иисуса Христа и Богородицы. Второе название праздника - Крестовоздвижение.

История этого праздника началась в 326 году нашей эры, когда равноапостольная царица и мать императора Константина Елена смогла отыскать в Иерусалиме тот самый крест, на котором распяли Иисуса Христа.
Царица Елена отправилась в Иерусалим, чтобы найти христианские святыни. Кстати, благодаря этому ее можно считать основоположницей библейской археологии. В городе ей удалось найти Крест и Гроб Господень. Тот самый крест Елена нашла во время раскопок на Голгофе (именно там был распят Иисус Христос). Ей удалось найти три креста, несколько гвоздей и доску с надписью "Иисус Назорей, Царь Иудейский". Понять, на каком именно кресте распяли Сына Божьего было сложно.

Согласно преданию, для того, чтобы определить, какой крест является истинным, все распятия поочередно прикладывали к больному. Когда к нему приложили тот самый Крест, он исцелился. Более того, в то время мимо Голгофы шла похоронная процессия. Крест Иисуса Христа приложили к покойному и тот воскрес.

После таких находок Елены, ее сын, император Константин, решил построить в Иерусалиме храм Воскресения Христова и дал соответствующее указание. Строительство храма закончилось в 335 году, уже после смерти Елены. Сейчас ты можешь знать это религиозное место под другим названием - Храм Гроба Господня.

Воздвижение Креста Господня: дата

Дата праздника Воздвижения Креста Господня всегда одинакова и не меняется, как, например, день празднования Пасхи. Правда, католическая и православная церкви отмечают его в разные дни. Так, церкви, придерживающиеся григорианского календаря, отмечают праздник 27 сентября, а те, что используют новоюлианский календарь, отмечают праздник 14 сентября.

В Армянской Апостольской церкви дата праздника плавает в промежутке между 11 и 17 сентября. Воздвижения Креста Господня отмечается в воскресенье, которое выпадает в этот промежуток. Но не всегда - это также может быть пятница, суббота или понедельник.

Воздвижение Креста Господня: приметы и запреты
Воздвижение Креста Господня: приметы и запреты © depositphotos.com

Воздвижение Креста Господня: запреты праздника

Наши предки знали много запретов, связанных с этим праздником. Считалось, что если на Воздвижение Креста Господня все пресмыкающиеся, змеи и ящерицы, начинают сползаться в одно место, чтобы потом свить там гнездо на зиму. Поэтому строго-настрого было запрещено оставлять открытые двери. Наши предки закрывали окна и ворота для того, чтобы змеи не смогли попасть в дом.

В лес в день Воздвижения Креста Господня ходить запрещалось категорически. Люди верили, что в это время леший обходит свои владения, чтобы пересчитать всех зверей. А если лесному обитателю попадется на глаза человек, то домой он уже не доберется. Также принято считать, что в этот праздник улетают последние перелетные птицы, а медведи заползают в норы, чтобы впасть в зимнюю спячку.

Запрещалось также начинать важные дела в этот праздник. В народе верили, что все начинания закончатся печально.

А еще день Воздвижения Креста Господня - время строгого поста. Поэтому в этот праздник строго-настрого запрещается есть мясо, рыбу, яйца и молочные продукты. А все блюда можно заправлять только растительным маслом.

Воздвижение Креста Господня: традиции и приметы

Принято было считать, что в праздник Воздвижения осень отодвигает лето. Поэтому за три дня до праздничной даты старались убрать все овощи с корнями, чтобы уберечь их от утренних заморозков.

По традиции, с этого дня начинали высадку яблонь и смородины, которая длилась до середины октября.

А еще в день Воздвижения Креста Господня следили за погодой. Считалось, что если в этот праздник дует холодный ветер, то лето будет теплым. Если же перелетные гуси летели высоко, то весной ждали большое наводнение.

Надеемся, теперь ты готова к празднику и точно знаешь, чего нельзя делать в день Воздвижения Креста Господня, а чему нужно уделить отдельное внимание.


Ранее мы рассказывали тебе про День благодарения 2019. Ты можешь узнать больше о празднике, который привыкла видеть в американских фильмах и который, наверняка, ассоциируется у тебя с индейкой.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999