Осеннее равноденствие: дата и приметы

Узнай, какие приметы связаны с днем осеннего равноденствия

Марина Гош
Марина Гош
журналист
20 сентября 2019, 14:56
Дом
Осеннее равноденствие: приметы © depositphotos.com

Когда осеннее равноденствие будет в 2019 году?  tochka.net рассказывает тебе про дату и приметы осеннего равноденствия, чтобы ты была готова к этому дню.

Осеннее равноденствие, когда продолжительность дня и ночи будет одинаковой, в 2019 году наступит 23 сентября в 10:50 по киевскому времени. После этого дни будут становиться все короче и продлится это до дня зимнего солнцестояния, которое в 2019 году выпадает на 22 декабря.

Осеннее равноденствие: приметы
Осеннее равноденствие: приметы © depositphotos.com

Осеннее равноденствие: приметы

Большинство примет, которые наши предки связывали с днем осеннего равноденствия, связаны со сбором урожая и богатством.

Хорошей приметой было начать день с посещения родителей. С самого утра дети брали гостинцы и шли в родительский дом. Главным угощением был каравай, который нужно было испечь самостоятельно.

Скудный и бедный стол в этот день считался плохой приметой и означал, что следующий год будет голодным. А вот щедрый стол с множеством блюд прочил хороший урожай.

Еще одним источником примет была рябина. Это связано с тем, что она обычно плодоносит в период осеннего равнодентствия. Считалось, что если рябины в лесу много, то осень будет дождливой, а если рябины будет мало, то осень будет сухой.

Обилие ягод на рябине обещало суровую зиму. А усохшие и пожелтевшие листья означали, что осень наступит рано и нужно спешить со сбором урожая, ведь холода не за горами.


Кстати, мы опубликовали для тебя лунный календарь на октябрь 2019 года.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999