Кризис 7 лет: причины того, что ваши отношения портятся

Как распознать кризис 7 лет и что делать, если он уже начался?

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
23 сентября 2019, 14:00
Секс и отношения
Кризис 7 лет: причины того, что ваши отношения портятся © depositphotos.com

Подобно годовщинам свадеб, которые получают забавные названия, вроде бумажной или кружевной свадьбы, существуют и периоды кризиса. Многие психологи неоднократно проводили исследования и пришли к тому, что кризисы в отношениях можно поделить на вполне четкие временные промежутки. Одним из таких промежутков стал кризис 7 лет. 

Попробуем понять причины кризиса 7 лет и определим основные факторы, которые помогут сохранить брак. 


Кризис 7 лет в браке: причины того, что ваши отношения портятся


  • Кризис 7 лет в браке: причины

Основная причина кризиса в отношениях - развитие партнеров внутри брака и вне его. Большинство семей к 7 году отношений обзаводятся детьми, что гарантирует появление конфликтов на почве разногласий из-за разного представления о воспитании и о роли родителя. 

Семья достаточно больше, чем "двое сердец, нашедшие друг друга в этом тленном мире". Это еще и родители, которые подливают масло в огонь советами, расспросами и настоятельными просьбами. А надоедливые друзья, которые не умеют держать рот на замке и часто лезут куда не просили? Когда все это начинает накапливаться в один большой ком недовольства, случается кризис. Как будто шарик, который вот-вот взорвется из-за того, что в нем слишком много воздуха. 

  • Как проявляется кризис 7 лет в отношениях

Легко предположить, что все ключевые ссоры и недовольства вы уже переживали в период кризиса 3 лет (когда быт медленно убивает романтику). Кризис 7 лет - это тот конфликтный пик, когда уже двое осознанно сделавших выбор людей, снова оказываются в сложной ситуации. 

Как правило, кризис 7 лет проявляется в отдалении супругов друг от друга. Вы начинаете меньше доверять, проводить больше времени по-отдельности и перестаете видеть смысл в каких-либо взаимоотношениях в дальнейшем. Как следствие, все это приводит к ухудшению отношений и может довести супругов до развода. 

Отдаляясь от человека, с которым ты строишь семью, ты можешь, сама того не замечая, начать привязываться к другому человеку, который компенсирует твои физические и эмоциональные ожидания от партнера. В таком случае, пытаться сохранить брак будет гораздо сложнее. 

  • Кризис 7 лет в браке: как наладить отношения

Мы постоянно рекомендуем читательницам не боятся терапии у психолога, поэтому повторимся: главный помощник - семейный психолог, который поможет восстановить мост доверия между вами. 

А самостоятельно стоит настроиться на волну общения и разработать новый план общения. Если все ваши разговоры в последнее время это перемывание косточек знакомых и просьбы заняться работой по дому - вообще не странно, что вы отдаляетесь. Научитесь говорить друг с другом о тех вещах, которые вас обоих одинаково сильно беспокоят - о вашей семье. 

Сходите на свидание, займитесь сексом в новом месте, решите купить новые шторы и посмотрите вместе любимые фильмы. Вспомните о том, зачем вы выбрали друг друга и почему именно вдвоем хотели стареть. Это поможет выйти на новый уровень отношений. 

Никакой кризис не страшен тем, кто работает над отношениям и и не пускает все на самотек. 


Мы уже рассказали почему тебе лучше не возвращаться к бывшим

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999