Анна Бондарь: ТОП-5 самых частых мифов о художниках

Почему художник не должен быть голодным?

Марина Гош
Марина Гош
журналист
27 сентября 2019, 17:57
Твой выбор
 ТОП-5 самых частых мифов о художниках © Анна Бондарь

Так уж вышло, что среди многих творческих профессий именно художникам досталось самое большое количество рассказов, догадок и просто иллюзий со стороны зрителя. Сегодня мы обсудим 5 самых популярных и смешных.

  1. "Все художники странные и причудливые"

Такое впечатление может сложиться из-за того, что художник почти всегда погружён в свою работу. Когда пьёт кофе, идёт за продуктами или просто смотрит в окно. Большой процент мыслей художника постоянно в поиске и анализе, из-за чего может показаться что он витает в облаках. На самом же деле, благодаря постоянным упражнениям мозга, художник может быстро и эффективно реагировать в любой сложной или нестандартной ситуации, использовать свою чувствительность для оценки жизненных обстоятельств, а также выполнять несколько мыслительных задач одновременно.

  1. "Все художники носят берет"

Художник умеет мыслить образно и неограниченно, поэтому может носить самые неожиданные вещи, нам ведь не нужно надевать костюм и ехать в офис. Но из тех, кого вы встретите в берете, скорее всего, только 1% окажется реальным художником, а не театралом, к примеру.

  1. "Приобретение славы и ценности после смерти"

В истории были единичные случаи, когда художник получил признание и цены взлетели уже после его смерти. Безусловно, они были талантливы. На сегодняшний день уже никто не может изобрести велосипед, поэтому если ценность и возрастёт, то не на много, только потому, что количество ограничено. В остальных случаях можно почти сразу определить перспективы картин.

  1. "У каждого художника должна быть муза"

Когда любишь свою работу, то аппетит приходит во время еды. Само по себе искусство - это и есть муза. Все остальное - это коммерция, которая до сих пор пользуется спросом.

ТОП-5 самых частых мифов о художниках
 ТОП-5 самых частых мифов о художниках © Анна Бондарь

  1. "Миф о голодном художнике"

Конечно, в жизни людей могут произойти разные обстоятельства, но художественные материалы и условия для работы - это не дёшево. Образование тоже не бесплатно, поэтому сложно стать художником, не имея денег на еду.


Ранее Анна Бондарь рассказывала, о чем молчат художники.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999