Всем выпускникам: самые востребованные профессии

Помни: зарабатывает не тот, кто выбрал правильную работу, а тот, кто работает правильно

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
25 октября 2019, 13:00
Дети
Всем выпускникам: самые востребованные профессии © кадр из фильма

В последнее время все больше и больше выпускников и школьников питают странные иллюзии по поводу того, что ждет их после школы. Не то чтобы такого не было и раньше, но после появления YouTube-коучей и блогеров исчез любой интерес к профессиям, которые раньше были самыми популярными среди абитуриентов. 

Среднестатистический выпускник школы хочет стать предпринимателем, бизнесменом, профессиональным коучем жизни и личностного роста и на худой конец очередным обладателем миллиона подписчиков в Инстаграме. О том, как делать контент для блога или как составлять бизнес-план (не говоря уже о том, кто будет финансировать этот "отличный стартап") не знает никто. Но стоит ли зацикливаться на больших мечтах, если родители все равно отправят на исторический факультет или сделают все возможное, чтобы чадо получило вообще любое образование?

Известный историк и писатель Юваль Ной Харари однажды резюмировал, что в будущем будут полезны лишь те профессии, которые предполагают альтернативный подход, использование воображения и те, которые невозможно довести до автоматизма. Ты можешь заметить это уже сейчас: во многих супермаркетах появились кассы, на которых можно рассчитываться без кассира. Через каких-то десять лет все смело перейдут на безналичный расчет и профессия исчезнет вообще. И так будет со всеми профессиями, которых уже сейчас может потихоньку вытеснять прогресс. 

Всем выпускникам: самые востребованные профессии
Всем выпускникам: самые востребованные профессии © depositphotos.com

Но сейчас не о плохой перспективе, ведь наша задача определить профессии будущего и понять, какие профессии будут популярными через 5-10 лет. 


Профессии будущего


Миф о том, что работа может приносить одно лишь удовольствие - это всего лишь миф. Даже если тебе посчастливится превратить свое хобби в работу, ты не сможешь 24/7 кайфовать от того, что раньше приносило тебе радость. Нет, не потому, что мы злые и не хотим для тебя такой участи, а потому, что в работе есть дедлайны, неприятные моменты, стрессы, выгорание и самое раздражающее - другие люди. Поэтому брать ориентир на профессию, которая кажется тебе интересной, прибыльной и максимально похожей на хобби - нелогично. 

В профессиях будущего будут ценить сотрудников, которые могут быть универсальными солдатами. Если ты идешь на юрфак, будь готова применять все навыки, которым обучат в ВУЗе: и консультировать, и представлять интересы в суде, и заниматься бумажной работой, и быстро переквалифицироваться с разводов на ДТП, если однажды люди просто перестанут делить имущество в судах, например. 

Стабильность – это заповедник для тупиц
Юваль Ной Харари

  • Список профессий будущего

Нельзя не отметить очевидное - будущее за технологиями. Любая техническая специальность - это потенциальная профессия будущего:

  1. программист;
  2. инженер;
  3. механик;
  4. технический аналитик;
  5. разработчик мобильных приложений;
  6. архитектор;
  7. веб-дизайнер;
  8. геодезист;
  9. бурилищик;
  10. проектировщик в промышленности, машиностроении. 

В общем, любая работа, которая не связана с оправданием "я же гуманитарий" - в настоящем топе. Особенно теперь, когда историков и филологов - пруд пруди, а кафедры в технических ВУЗах хватаясь за голову ищут по-настоящему светлые умы. 

Всем выпускникам: самые востребованные профессии
Всем выпускникам: самые востребованные профессии © depositphotos.com

Помимо того, что гуманитариев и "теоретиков" становится все больше, появляются и новые профессии, в которых действительно можно неплохо зарабатывать, потратив немного времени на курсы. 

Барберы, стилисты, визажисты, nail-мастера - образование для этого не нужно, а волосы стричь нужно всегда, как и праздновать свадьбы и дни рождения, если ты понимаешь о чем мы.  

И, конечно, все, кто занимается едой - технологи, пекари, кондитеры и повара. Даже через 5-10 лет такой специалист ни за что не пропадет. 

Помни, что любая хорошо освоенная тобою профессия может приносить тебе гораздо больше денег и удовольствия, чем твоим коллегам. Ведь главное не то, чем ты занимаешься, а то КАК ты это делаешь. 

Историю делали очень немногие, пока все остальные пахали землю и таскали ведрами воду
Юваль Ной Харари


Недавно мы составили тест, который поможет определить насколько твой ребенок индиго

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • образование
  • будущее
  • работа
  • профессия
  • профессии будущего
  • тема профессии будущего
  • атлас профессий будущего
  • список профессий будущего
  • какие профессии будут популярными
  • советы выпускникам по профессиям
  • востребованные профессии в будущем
  • выбор будущей профессии
  • советы выпускникам выбор будущей профессии
  • профессии будущего в мире
  • перспективные профессии будущего
  • новые профессии будущего

Комментарии

символов 999