Женщины живут дольше мужчин? Ответ генетиков

Спойлер: если следить за здоровьем, можно жить дольше

Марина Гош
Марина Гош
журналист
5 марта 2020, 18:10
Здоровье
Женщины живут дольше мужчин? Ответ генетиков © depositphotos.com

Ты наверняка не раз слышала о том, что возраст долголетия у мужчин и женщин считается разным. Во многих странах мира длинна жизни женщины превышает мужчин на 5, 10, а то и целых 15 лет. Биологи из Австралии решили объяснить это отличие, изучив самцов и самок млекопитающих, насекомых и рыб. Ответ получился довольно-таки неожиданным. 

Ученым из Австралии в ходе эксперимента пришлось изучить половые хромосомы  229 биологических видов. Под исследования попали и рыбы, и птицы, и ящерицы. В общем, эксперимент и изучения можно назвать довольно-таки целостным. 

Как выяснили исследователи, на продолжительность жизни влияет пара одинаковых хромосом. У самок продолжительность жизни оказалась на 17,6% выше чем у самцов, которые обладают одной половой

via GIPHY

Во многом благодаря эстрогенам, которые защищают концевые участки хромосом от различных повреждений, а значит и от старения. 

К тому же, биологи отметили, что самцы более агрессивны и склонны устраивать драки и плодить конфликты, за что часто и получают несовместимые с жизнью травмы. 

Кроме того, на продолжительность жизни мужчин и женщин (и самок, и самцов) влияет образ жизни, пищевые привычки, род деятельности и забота о собственном здоровье (безопасности). 

В общем - на хромосомы надейся, но сама не плошай. 


А пока вы оба живы и здоровы, пора выяснить, 5 вещей, которые женщины ждут от мужчины в постели

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999