Антибиотики: как правильно пить лекарства

Почему нужно идти не к маме, а к доктору и как выйти из приема антибиотиков

Марина Гош
Марина Гош
журналист
6 марта 2020, 14:40
Здоровье
Антибиотики: как правильно пить лекарства © depositphotos.com

Антибиотики от всего - далеко не самое правильное решение проблемы. Зачастую, антибиотики должен назначать врач и давать строгую инструкцию по тому, как их правильно пить тоже должен специалист, а не твоя подружка по телефону. О том, как правильно пить антибиотики, решили напомнить в Центре общественного здоровья Украины. 

Редакция tochka.net призывает бороться с бесконтрольным поеданием таблеток и приемом лекарств без назначения врача и напоминает о том, какие существуют правила приема антибиотиков. 

  • Что-то болит, мама говорит пить антибиотики. Можно ли антибиотики? И вообще, можно ли самому искать антибиотики при ангине и других болезнях?

Медицинские работники являются единственными уполномоченными для рекомендации приема антибиотиков лицами. Неправильное назначение лекарств и их продажа может привести к бесконтрольному употреблению антибиотиков. А это, соответственно - ускорит развитие резистентности.

Ответ: лечение антибиотиками назначает лечащий врач и точка. 

  • Всегда ли можно ждать эффективного результата от приема антибиотиков?

Не всегда. К сожалению, некоторые врачи и фармацевты подвергаются давлению пациента и назначают антибиотики, вместо того, чтобы разобраться в причине появления заболевания и назначить необходимые анализы. Да, поиски причины занимают гораздо больше времени, но и лечение после - гораздо эффективнее. 

  • Привыкание к антибиотикам: как бороться?

Чтобы предотвратить распространение устойчивости к антибиотикам и контролировать ее развитие, медицинские работники могут:

  1. обеспечить необходимое состояние гигиены: мыть руки, использовать одноразовое оборудование при необходимости дезинфицировать и стерилизовать инструменты и следить за состоянием среды, в которой находятся приемная врача, операционная;
  2. назначать и отпускать антибиотики только тогда, когда они нужны, следуя рекомендациям ВОЗ и списка AWaRe;
  3. сообщить группам наблюдения о пациентах, которые имеют устойчивость к антибиотикам;
  4. информировать пациентов о правильном приема антибиотиков, о проблеме антибиотикорезистентности и возможные последствия неправильного использования антибиотиков и о том, что делать после антибиотиков;
  5. популяризировать информацию о предотвращении инфекций (к примеру, про вакцинацию, мытье рук, безопасный секс, прикрытие носа и рта во время чихания).
  6. Также работники сферы здоровья могут инвестировать в исследования и развитие новых антибиотиков, вакцин, методов диагностики и других инструментов, которые помогут в борьбе с проблемой резистентности.

Медичні працівники є одними із найголовніших осіб в аспекті збереження ефективності протимікробних лікарських засобів....

Опубліковано Центр громадського здоров’я України Четвер, 5 березня 2020 р.


Что нельзя делать во время приема антибиотиков


  • прерывать лечение, если стало лучше. Никто, кроме врача, не знает, сколько тебе нужно лечиться;
  • корректировать дозировку запрещено;
  • употреблять алкоголь;
  • отклоняться от плана лечения;
  • утаивать прием каких-либо гормональных препаратов от врача. 

Что делать после приема антибиотиков


Если ты принимала антибиотики правильно, то никаких особенных изменений микрофлоры не возникнет, честно. Организм сам восстановится и все придет в норму. 

Однако, если антибиотики принимать долго, то по рекомендации врача придется скорректировать питание и возможно даже образ жизни. Все индивидуально, поэтому что делать после приема антибиотиков - расскажет лечащий врач. 


Недавно мы рассказали про важные правила для тех, кто любит вино

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999