Вред от антисептика: все, что ты хотела знать про ходовое средство

Без паники! Превращаться в ипохондрика с антисептиком в руках совершенно не обязательно

Марина Гош
Марина Гош
журналист
26 марта 2020, 11:25
Здоровье
Вред от антисептика: все, что ты хотела знать про ходовое средство  © depositphotos.com

Антисептик для рук стал главной темой карантина в 2020 году из-за коронавируса. Мы готовим антисептик для рук в домашних условиях, следуя рецепту доктора Комаровского, дезинфицируем руки перед походом в магазин и плавно превращаемся в ипохондрика Поппи Мур из "Оторвы", которая не могла зайти в автобус, пока он не проходил предварительную очистку. 

В этом нет ничего плохого. Но это только на первый взгляд. 

Для тех, кто и жизни без антисептика за пределами квартиры представить не может, редакция tochka.net собрала главные факты про вред антисептика и рассказала, кому лучше все-таки хорошенько вымыть руки. Да-да, с припевами любимых песен, так же тщательно, как и Селена Гомес


Вред от антисептика


  • Пересушенные руки из-за антисептика

Первая проблема, с которой пришлось столкнуться тем, кто увеличил активность использования антисептика для рук - сухие и потрескавшиеся участки кожи. 

Спасаться от этого можно разными способами:

  1. перейти на крем-мыло и использовать увлажняющий крем для рук минимум трижды в день;
  2. делать ванночки с парафином в домашних условиях;
  3. прекратить использовать антисептик без необходимости. 

От антисептика, которым пользуются по нужде, а не для развлечения, ничего не случится. Перед походом в магазин все-таки стоит использовать антисептик, но если ты находишься дома, то необходимости брызгать спиртосодержащий антисептик на руки просто нет. 

  • Вред антисептика для слизистых оболочек

Распыляя антисептик на руки, мы вдыхаем спиртосодержащие испарения с примесями других, не самых полезных компонентов. Поэтому очень важно помнить о том, что слизистые оболочки достаточно чувствительны и, если ты не хочешь причинять вред организму, антисептик для рук необходимо распылять подальше от дыхательных путей. 

  • Фанатичная привычка

Помнишь, мы упомянули Поппи Мур в начале статьи? Так вот, этой девушке было тяжело представить свою жизнь без антисептиков для рук и она поливала ими все, к чему прикасалась. Это скорее похоже на психологическую проблему, чем на рациональное соблюдение рекомендаций МОЗ. Не допускай того, чтобы антисептик стал частью твоего комфортного состояния. 

  • Аллергические реакции: вред от антисептика

Руки, при использовании антисептика, покрываются странными пятнами? Скорее всего, в составе есть компоненты, которые вызывают у тебя аллергию. Пока силы врачей брошены на борьбу с Covid-19, не время бегать по дерматологам. Лучше перейти на антибактериальные влажные салфетки или вымыть руки. Здоровее будешь!


Тем временем, мы рассказали про антисептик в домашних условиях

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Полина 3 года назад

    Как часто ты пользуешься антисептиком?
    Ответ: Я антисептиками не очень часто пользуюсь, только если нет возможности руки помыть - в магазине или транспорте. Но их отрицательное влияние все-таки ощутила, кожа на руках от них конкретно высохла, хоть я и кремами постоянно мазалась. Сейчас вместо крема мазь Радевит использую, она лучше от этой сухости помогает.

    Прокомментировать Мне нравится