Важно знать: защищает ли маска от аллергии

Респиратор, маска или марлевая повязка - могут ли они защищать от аллергии на пыльцу?

Марина Гош
Марина Гош
журналист
14 апреля 2020, 13:00
Здоровье
Важно знать: защищает ли маска от аллергии © depositphotos.com

В связи с карантином, введенным из-за коронавируса не только в Украине, но и по всему миру, люди передвигаются по улицам и людным местам исключительно в медицинских масках. 

Некоторые выбирают стильные варианты из неопреновых тканей, кто-то покупает обычную марлю и делает маски самостоятельно, другие обходятся обычными медицинскими масками из ближайшей аптеки. Есть и те, кто почитал объяснение доктора Комаровского об отличиях масок от респираторов и купил защиту попрочнее. 

Вместе с пандемией, бушующей вокруг, пришел и период цветения. Аллергикам сейчас приходится в два раза труднее, ведь на чихающих и кашляющих людей могут реагировать сильно остро. 

Мы решили рассказать, защищает ли маска от аллергии и какую маску нужно купить, чтобы облегчить свою участь при цветении

  • Симптомы аллергии на цветение
  1. насморк;
  2. зуд в носу;
  3. заложенность носа;
  4. приступы чихания;
  5. слезотечение;
  6. резь в глазах;
  7. покраснение и отек век. 

 Защищает ли маска от аллергии


Облегчить аллергию с помощью маски, к сожалению, не удастся. У обычных медицинских масок, по мнению врачей, не достаточно мелкая пропускная способность. Это значит, что теоретически маска может уменьшить процент количества вдыхаемой аллергиками пыльцы, но не защитит настолько, чтобы не проступили симптомы аллергии. 

  • Что может защитить от аллергии: мнение врача

Опираясь на слова вышеупомянутого доктора Комаровского, можно смело считать, что аллергикам может помочь респиратор

  • Почему медицинская маска при аллергии неэффективна, а респиратор - наоборот?

Респираторы защищают не только от вирусов, летающих вокруг, но и от аллергии. Почему? Все просто: респираторы оснащены специальными фильтрами, через которые проходит воздух, который мы вдыхаем. К тому же, респиратор прилегает к лицу гораздо плотнее, поэтому пропускная способность респиратора в разы эффективнее при аллергии. 

Если ты страдаешь от аллергии на пыльцу, то сейчас самое время приобрести респиратор. Он защитит тебя не только от аллергии, профильтровав воздух, который ты вдыхаешь, но и от коронавируса. 


А на что, кроме цветения, еще может быть аллергия весной и как лечиться - мі уже рассказывали. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999