Главный миф о нервных клетках и ТОП-3 совета, как держать нервы в порядке

Как сохранить хорошую память и ясный ум до старости: советы эксперта

Ксения Ивченко
Ксения Ивченко
журналистка
14 апреля 2020, 14:26
Здоровье
Как не нервничать © depositphotos.com

Часто говорят: не нервничайте, потому нервные клетки не восстанавливаются. Оказывается, это не так. Ученые доказали, что нервничать – не смертельно, нервов хватит на всех. Более того, на этот процесс можно влиять. В программе "Ранок з Україною", которая выходит по будням в 6:30 на телеканале "Украина", психолог развеяла популярный миф и поделилась секретами – как держать нервы в порядке до глубокой старости.

Царапина заживет, сломанная кость срастется, а вот нервные клетки надо беречь, ведь они не восстанавливаются. Так считали раньше. И ошибались.

Сами нервные клетки не делятся. Когда-то их искусственно пытались делить, от чего они просто погибали. Вот откуда пошел миф "нервные клетки не восстанавливаются,
объяснила психолог Наталья Подлесная в программе "Ранок з Україною".

Но ученые все же доказали, что нейрогенез, то есть процесс образования новых нейронов и связей между ними, продолжается до старости.

Все, что ребенок видит, трогает, нюхает, понимает – формирует новые связи и новые нервные клетки,
комментирует эксперт.

Правда, с возрастом этот процесс замедляется. Но есть несколько действенных советов, как сохранить хорошую память и ясный ум до старости:

  1. Быть физически активным. Во время занятий спортом мышцы вырабатывают особый белок, что положительно влияет на рост новых нейронов. Бежать марафон – не обязательно, достаточно просто двигаться. Чем больше, тем лучше.
  2. Ежедневно изучать что-то новое, учить наизусть. А также можно делать привычные вещи по-другому. Например, если вы – правша, попробуйте писать или чистить зубы левой рукой. А для старшего поколения будет полезно разобраться в смартфоне или пройти до конца компьютерную игру.
  3. Увеличить промежуток времени между приемами пищи. Например, есть два раза в день. Есть исследования, которые доказывают, что ограничение калорий и периодическое голодание способствует нейрогенезу. Но прежде чем прибегать к таким экспериментам, проконсультируйтесь с врачом.

Конечно, лучше напрасно не нервничать. Но если все же пришлось – не волнуйтесь, на месте разрушенных нервных клеток появятся новые. Это называется нейрогенез. А чтобы он проходил быстрее, позаботьтесь о своей физической активности, ежедневно изучайте что-то новое, а если позволяет врач, попробуйте уменьшить количество приемов пищи.

Смотрите программу "Ранок з Україною" по будням в 6:30 на канале "Украина".


Ранее мы писали про 6 вещей, которые происходят с нашим телом из-за стресса.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999