Коронавирус и аллергия: как отличить поллиноз от COVID-19

Ищем ответы на самый популярный вопрос весны 2020

Марина Гош
Марина Гош
журналист
15 апреля 2020, 12:30
Здоровье
Коронавирус и аллергия: как отличить поллиноз от COVID-19 © depositphotos.com

Аллергия на пыльцу или поллиноз - очень распространенная проблема среди детей и взрослых. Когда вокруг все начинает цвести и распускаться, а все люди радуются приходу настоящей весны, наступает самый тяжелый период года для аллергиков. 

Несмотря на то, что многие сталкиваются с такими проблемами ежегодно, в 2020 году обнаружить аллергию особенно страшно. Эта приобретенная болезнь, которая может проявиться в самое неподходящее время, отдаленно может напомнить симптомы бушующего вокруг коронавируса. 

Очень важно понимать, как отличить COVID-19 от сезонной аллергии и не делать никаких поспешных выводов, без консультации у врача. 


Как отличить COVID-19 от сезонной аллергии?


Самый простой способ отличить такие симптомы при аллергии, как насморк, зуд глаз и гортани от коронавируса - померить температуру.

Для аллергии не характерно повышение температуры, а симптомы легко снимаются противоаллергическими средствами.

В Центре общественного здоровья Украины советуют немедленно обратиться к семейному врачу случае появления первых симптомов ОРВИ. 

via GIPHY

Также, на фоне борьбы с пандемией, напоминают:

  • оставаться дома. Это поможет аллергикам легче перенести период цветения. 
  • мыть руки в теплой воде с мылом. Элементарная гигиена сейчас может спасать жизни. 
  • прикрывать нос и рот во время кашля или чихания. Во-первых, это культурно, а во-вторых, это поможет снизить накал людей вокруг. 

Помни о том, что аллергию может облегчить ношение респиратора, который фильтрует вдыхаемый воздух. О том, защищает ли от аллергии медицинская маска мы уже рассказывали. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999