Как очистить чайник от накипи: рабочие советы

Три способа очистить чайник в домашних условиях

Тома Черкасова
Тома Черкасова
журналистка
6 мая 2020, 08:37
Дом
Как очистить чайник от накипи © depositphotos.com

Как почистить чайник от накипи? Это частый вопрос, ответ на который иногда приходится искать очень долго. tochka.net выяснила, какими подручными средствами можно почистить электрочайник.

Как почистить чайник содой?

Этот способ подойдет для чайников любого вида - и эмалированных, и алюминиевых, и электрических.  Для этого тебе понадобиться столовая ложка пищевой соды и 500 мл воды.

  • Вариант 1: смешай воду с содой в чайнике, доведи раствор до кипения и оставь на слабом огне на полчаса. Затем смой остатки соды со стенок чайника и прокипяти в нем чистую поду. После этого слей кипяток и прополощи чайник. Готово!
  • Вариант 2:  вскипяти в электрочайнике содовый раствор и дай ему настояться час-два. Затем отмой чайник от соды.

Как почистить чайник уксусом?

Этот вариант подойдет для чайников из пластмассы, стекла или металла, в котрых собралось большое количество старой накипи. Для этого тебе понадобится 500 мл воды и стакан 9% уксуса.

Налей воду в чайник и закипяти. Затем влей уксус. Дай раствору настояться около часа. В течение этого времени время от времени открывай крышку чайника и следи за процессом. Если спустя час накипь не отошла самостоятельно, отдели ее от стенок с помощью губки и вымой чайник. После этого несколько раз прокипяти в чайнике чистую воду, чтобы смыть остатки уксуса.

Как очистить электочайник лимоной кислотой?

Этот способ подойдет для электрических чайников из пластмассы, нержавейки и стекла. Понадобятся только 500 мл воды и 1-2 столовые ложки лимонной кислоты. Одна ложка справится со слабым загрязнением, две с более сильным.

Для того, чтобы очистить чайник от накими этим способом, закипяти в чайнике воду, а потом засыпь в кипяток лимонную кислоту. Через час или два, когда вода остынет, незастарелая накипь отойдет. Для тяжелых случаев загрязнения лучше использовать другой способ. После очищения чайника от накипи хорошо его промой.


Ранее мы нашли 13 способов повторного использования чайных пакетиков.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999