План выхода из карантина: к чему готовиться уже 22 мая

В Министерстве здравоохранения рассказали о том, как украинцы будут выходить из карантина

Марина Гош
Марина Гош
журналист
13 мая 2020, 11:54
Здоровье
Максим Степанов © facebook.com/StepanovMV

13 мая министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге сообщил о важных новостях, которые связаны с пандемией коронавирусной инфекции. Кроме обновленной информации о тестах на COVID-19 и выплатах медикам за март, появились и данные о послаблении карантина на следующем этапе. 

Состоянием на 13 мая, за сутки было проведено 7239 тестов методом ПЦР, также удалось зафиксировать рекордное количество выздоровевших от вируса - 343 человека. 

Следующий этап ослабления карантина начнется 22 мая, об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге. Это будет второй этап выхода с карантина (некоторые ограничения начали снимать еще 11 мая: открыли парки, парикмахерские и некоторые магазины, а также летние площадки некоторых заведений). 

На втором этапе возобновят работу кинотеатров под открытым небом, спортивных залов, фитнес-центров и отелей. 

Третий и четвертый этапы, по словам министра, начнутся 1 и 11 июня.

  • А что с зарплатами у медиков?

12 мая состоялось селекторное совещание под председательством Президента Украины относительно ускорения выплат за март и апрель 300% заработной платы врачам, которые работали с больными COVID-19. За март средства выплачены в полном объеме, за апрель будут выплачены в ближайшее время.

В среднем за сутки в Украине COVID-19 инфицируются от 400 до 600 человек. Такая ситуация сохраняется в течение последних трех недель, но Министерство здравоохранения все-таки делает некие прогнозы и составляет наиболее безопасный план. 

Карантин будет прекращено, если в стране сложится благоприятная эпидемиологическая ситуация.


Напомним, МОН рекомендует отказаться от последних звонков и выпускных вечеров.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999