Пророк Исаия: жизнь и предсказания

Узнай, кем был Ветхозаветный пророк, память которого чтят 22 мая

Марина Гош
Марина Гош
журналист
21 мая 2020, 21:51
Праздники
Пророк Исаия © depositphotos.com

22 мая православная церковь чтит память пророка Исаии. Чтят его и католики, в их церковном календаре Исаие отведено 6 июня. Именно пророк Исаия предсказал рождение Иисуса Христа, но это не все его пророчества. tochka.net подробно рассказывает о жизни ветхозаветного пророка и о том, какую роль он сыграл в становлении христианской (и не только) религии.

Пророк Исаия: житие

Исаия родился в Иерусалиме в знатной еврейской семье. Считается, что дата его рождения - 765 год до н. э.

Пророчества Исаия начал видеть еще в 20-летнем возрасте. Также он написал библейскую книгу Исаии, в которой предсказал рождение, смерть Мессии и воссоединение Израиля.

При этом Исаия был священником Иерусалимского Храма, проводил богослужения и говорил с людьми о Боге. Именно во время одного из богослужений, когда Исаие выпал жребий зайти в святилище, он получил призыв свыше.

Но известен Исаия не только тем, что предсказал рождение Иисуса Христа. Пророк также был чудотворцем. Так, когда жители Иерусалима страдали от жажды во время осады, святой молитвой извел из-под горы Сион источник воды. Кстати, этот источник потом назвали Силоам, и именно из него, по указанию Христа, умылся слепорожденный и прозрел.

Также благодаря просьбе Исаии Бог продлил царю Езекии жизнь на 15 лет.

Жизненный путь Исаии закончился мученически - он был распилен деревянной пилой. 

Пророк Исаия: пророчества

Пророк написал книгу пророчеств Исаии, в котрой предсказал плен иудеев и освобожение их царем Киром, а также опустошение и восстановление Иерусалима и храма.

Кстати, пророчество Исаии о рождении Иисуса было очень подробным. Именно он предсказал, что Сын Божий родится у чистой девы. Хотя, в его предсказании позже усомнился святой Симеон, когда Священное Писание с еврейского на греческий язык. Закончилось это тем, что старец жил до тех пор, пока не увидел Иисуса и Деву Марию. Этот день также попал в церковный календарь как Сретение Господне.


Ранее мы рассказывали об истории празднования Дня Иоанна Богослова.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999