Безопасность ребенка в интернете: 7 вопросов юристу

Прежде всего, родители должны быть ответственными в вопросе пользования интернетом и помнить о законодательном регулировании деятельности мошеннических ресурсов

Ксения Ивченко
Ксения Ивченко
журналистка
26 мая 2020, 14:22
Дети
Интервью
Безопасность ребенка в интернете © depositphotos.com

Когда детям можно начинать пользоваться интернетом, как защитить персональные данные и чего не стоит публиковать в сети – эти и другие вопросы поднимет Мария Скакун, Senior Associate and Business Developer at Avitar Law Company во время вебинара “Дети и Интернет: проблемы и решения в 2020". Мероприятие состоится онлайн 28 мая ко Дню защиты детей в Украине. Участие бесплатно по предварительной регистрации. А пока спрашиваем у эксперта, как действовать в ситуациях, когда возникла угроза онлайн и как ее вообще распознать.

  • Какой оптимальный возраст для ребенка, чтобы начать пользоваться интернетом?

Любой, главное делать это сознательно. Чем младше ребенок, тем больше внимания родители должны уделять его пользованию интернетом. Нужно понимать, что это также одно из тех действий, которым нужно учить. Не стоит давать ребенку в руки смартфон или планшет, ожидая, что он сам всего научится. Нужно контролировать. Ведь чем младше ребенок, тем слабее он сам контролирует информацию, потребляет. Соответственно, если ребенок еще совсем маленький, родителям стоит ограничить пользование интернетом до тех приложений и сайтов, которые они проверили заранее. Старшим детям лучше объяснять, как пользоваться интернетом, и самим проверять, на какие ресурсы они заходят, надежны ли они, не несут ли опасностей.

  • Как защитить данные ребенка в онлайне?

Не существует какой-то магической кнопки, которую нажимаешь и все данные защищены. Это скорее совокупность действий, которая в будущем обеспечивает безопасность личных данных, ведь ребенок так или иначе будет их оставлять.

  • Что можно, а что не стоит публиковать в соцсетях?

Решение о том, что стоит публиковать в сети, а что нет, ребенок может принимать самостоятельно. Для этого нужно объяснить ему, к каким последствиям могут привести те или иные действия. Существует такое понятие, как таргетированная реклама. Часто это может быть информация, которая навязывается пользователю с целью влияния на его политические или религиозные взгляды. Эту информацию ребенок может получать через соцсети, выдачу Гугла и тому подобное. Поэтому ребенок должен понимать, что не стоит оставлять на сайтах информации больше, чем нужно. То есть указывать минимум. Определите соразмерность вашего запроса функционала, который нужен, и того набора, который предлагает сайт. Иногда он может быть лишним. Как к примеру, окошки в опросах, не помеченные красной звездочкой. Не заполняйте их.

Мария Скакун
Мария Скакун

  • Как распознать мошеннический сайт?

Есть базовые правила по внешнему распознаванию таких сайтов. Первое, что нужно делать на новых для вас сайтах – проверять документы, в частности правила пользования и политику конфиденциальности. Такие документы показывают, кто именно, какая компания будет собирать ваши данные. Простой пример – тесты, которые мы часто проходим в интернете. Мы же не проверяем документы на сайтах, а зря. Поэтому лучше не оставлять ответы на вопросы, касающиеся вашего психотипа, поскольку такие данные в дальнейшем могут быть использованы для того или иного воздействия. Если вы проверяете наличие этих документов, не поленитесь перейти по ссылке, где они должны содержаться и внимательно прочитать. Часто по указанным ссылкам никаких документов нет. Если же они все-таки присутствуют, проверьте, указана ли компания, которая собирает данные, и ее контакты. Как правило, преступники этого не указывают и не прописывают цель сбора персональных данных.

  • Существует ли правовое регулирование случаев онлайн-мошенничества или распространения нежелательного контента от незнакомца ребенку?

В Европе существует регламент о защите прав данных General Data Protection Regulation. В Украине это локальное законодательство. Оно регулирует возраст, с которого ребенок может самостоятельно пользоваться ресурсами и оставлять свои данные, а также период, когда на это требуется согласие родителей. Ресурсы, которые собирают персональную информацию пользователя, обязаны выполнять требования законодательства, если они предусматривают пользование сайтом ребенком. Если ресурс нарушает эти требования и сознательно собирает персональные данные, не учитывая согласие родителей, для него предусмотрена ответственность перед законом.

  • Какие права и обязанности нужно знать родителям в ситуациях, когда нужно бороться с опасностью для детей в интернете? 

Прежде всего, родители должны быть ответственными в вопросе пользования интернетом и помнить о законодательном регулировании деятельности мошеннических ресурсов. Они могут обращаться в регулирующие органы с жалобами на такие сайты. Чтобы понять, на кого жаловаться, нужно проверить документы, где указана компания, предоставляющая услуги. Если таких документов нет, смотрим, где хостится сайт по доменному имени. Процедура регулирования вопроса существует, просто ею надо заниматься. Чтобы понимать, какие риски несет для ребенка интернет и как их избежать, мы разберем подробно на вебинаре "Дети и Интернет: проблемы и решения 2020", который пройдет 28 мая. Это мероприятие призвано рассказать и научить, как обезопасить себя онлайн.


А родителям будет полезно узнать, что делать, если ребенок не слушается, как добиться того, чтобы он сложил игрушки, сделал уроки, помог по хозяйству?

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999