Почему мы часто считаем абьюзивные отношения нормальными?

Песни Ланы Дель Рей, мелодрама с Гослингом и еще несколько причин

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
28 мая 2020, 16:00
Секс и отношения
Почему мы часто считаем нормальными абьюзивные отношения? © depositphotos.com

Об абьюзивных отношениях не говорят сейчас только самые ленивые: эта тема обсуждается в социальных сетях, кино и популярных композициях, а значит все больше и больше людей пытаются разобраться в том, что же делает абьюз нормой в наших глазах. 

Мы попытались проанализировать ситуацию и выделили несколько причин, по которым абьюз становится не просто обычным определением любви, а даже немножечко большим — желанным. 

Еще раз о терминологии

Абьюзивные отношения — отношения, в которых один из партнеров нарушает личные границы другого, унижая, жестоко обращаясь с партнером и применяя насилие с целью подавления воли жертвы. В таком типе отношений жертве практически невозможно выйти из отношений.

Что делает абьюзивные отношения нормальными в глазах отдельных людей?

  1. Абьюз романтизируют

Лана Дель Рей недавно загремела в скандал, попросив не осуждать ее за романтизацию абьюзивных отношений, сказав, что она лишь пишет о своей жизни. Такие же тексты могут попадаться и у Хозиера, и у Земфиры, и у Арианы Гранде. 

via GIPHY

Музыка составляет немалую часть нашей жизни, ровно как и кино, в котором тоже немало абьюза (вспомни хотя бы самый романтичный фильм с Гослингом "Дневник памяти"). А если мы потребляем так много информации о том, что абьюз это романтично, то в итоге мы действительно начинаем так думать. 

  1. Это нередко кажется неподдельной любовью

Ссоры, которые заканчиваются драками и словами ненависти, кажутся доказательством неподдельных чувств, ведь бушующий накал страстей, будто по Шекспиру, не случается между двумя равнодушными к друг другу людьми. 

Кстати, "бьет — значит любит" из этой же серии. 

К тому же, абьюзеры часто стремительно развивают отношения, что кажется вспышкой чувств, подобной самым ярким нашим представлениям о любви. 

  1. К абьюзивным партнерам возвращаются чаще (и кажется, будто их любят больше)

via GIPHY

И дело здесь не в хитрой статистике, а в привычке жертвы быть жертвой. Часто у тех, кто постоянно поддавался насилию, настолько подорвана вера в себя и самооценка в принципе, что они возвращаются к абьюзеру только потому, что не верят, что их действительно способны любить (это еще называют стокгольмским синдромом, когда жертва устанавливает прочную связь с агрессором). 

  1. Все больше людей сталкиваются с абьюзом, а если это повсеместно - значит нормально

Твои подруги и друзья (важно, что и мужчины страдают от абьюза, а не только женщины) могут рассказать тебе вагон историй о деструктивных абьюзивных отношениях, но при этом будут утверждать, что они по-настоящему любили агрессора. В итоге твое представление об абьюзе остановится на отметке "норма" при оценке какой-либо ситуации со стороны. 

  • Что делать, если ты оказалась в абьюзивных отношениях?

Найти единственный правильный для себя механизм — признаться себе в том, что ты (или твой партнер) жертва, а значит рано или поздно один из вас сделает другого крайне несчастным. А это уже вряд ли о норме или о любви. 


Недавно мы рассказывали про эмоциональную зависимость от партнера

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999