Пятидесятница: что это такое и какие запреты связаны с праздником

Узнай, когда наступит Пятидесятница и что нельзя делать в этот день

Марина Гош
Марина Гош
журналист
5 июня 2020, 18:52
Праздники
Пятидесятница: что это такое © depositphotos.com

Пятидесятница - церковный праздник, который наступит совсем скоро. Что такое Пятидесятница, какое значение она имеет для верующих людей и чего нельзя делать в этот день? На все эти вопросы отвечает tochka.net.

Пятидесятница: что это такое

Пятидесятница -  православный церковный двунадесятый праздник. Его второе название - День Святой Троицы.

Название "Пятидесятница" объясняется тем, что согласно Библии в пятидесятый день праздника Пасхи произошло Сошествие Святого Духа на апостолов. Именно тогда апостолы убедились в том, что Господь Бог триедин.

  • Пятидесятница: дата

Пятидесятница отмечается спустя 50 дней после праздника Воскрешения Иисуса Христа, всегда в определенный день недели - воскресенье. В 2020 году Пятидесятница отмечается 7 июня.

  • Пятидесятница: чего нельзя делать в этот день

Самое главный запрет, которого верующие люди должны придерживаться не только в Пятидесятницу, но и все 50 дней после Пасхи - нельзя предаваться унынию.

В праздник Пятидесятницы грех не посетить церковь. Это нужно сделать в любом случае, даже если этот день выдался рабочим. Так что из этого выходит еще один запрет Пятидесятницы - нельзя не посетить церковь.

На Пятидесятницу также нельзя вспоминать самоубийц во время панихиды.

Пятидесятница: что это такое
Пятидесятница: что это такое © depositphotos.com

  • Пятидесятница: традиции и обычаи

Традиционно на Пятидесятницу проходят праздничные службы в церкви. Прихожане приходят в храм с букетами из трав и цветов. Потом растения на целый год будут домашним оберегом. А после церкви семьи собираются за праздничным столом.

Кстати, дома на Пятидесятницу обычно украшают ветвями деревьев, а пол устилают полевой или болотной травой. Трава среди украшений дома появилась не просто так - ее считают символом возрождения и вечной жизни.

А незамужние девушки на Пятидесятницу плетут венки из полевых цветов и гадают на речной воде. Считается,  что по спущенному на воду венку можно узнать свою судьбу. Если венок утонет - бнужно ждать беду. А вот если поплывет - то в скором времени девушка выйдет замуж. 


Кстати, мы уже рассказывали о том, что погода на Троицу помогала нашим предкам заглянуть в будущее.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999